Delta Hotels by Marriott Thunder Bay

Categoría de la propiedad: 3.5
Hotel a orillas del agua con restaurante, cerca de Gateway Casinos Thunder Bay

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Delta Hotels by Marriott Thunder Bay, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 10 minutos a pie de Lago Superior y de Gateway Casinos Thunder Bay. Después de hacer actividad física en la sala de fitness abierta las 24 horas, puedes comer algo en la cafetería o disfrutar de un delicioso trago en el bar. Además, Parque Hillcrest y Thunder Bay Community Auditorium se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.

Opiniones

8,8 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Habitaciones comunicadas disponibles
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar
  • Desayuno disponible
  • Sala de fitness abierta las 24 horas
  • Valet parking
  • Estacionamiento
  • Cafetería
  • Centro de negocios
  • 3 salas de reuniones
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Jardín
  • Caja de seguridad en la recepción

Siéntete como en casa (6)

  • Refrigerador
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Baño privado
  • Televisión
  • Jardín
  • Servicio de limpieza diario
El precio actual es de USD 145
USD 172 en total
impuestos y cargos incluidos
17 oct. - 18 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 7 de 7 habitaciones

Habitación, 2 camas Queen size

8,4 de 10
Muy buena
(15 opiniones)
  • Vista parcial al lago
  • 31 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 2 camas Queen size

Habitación, 1 cama King size

8,8 de 10
Excelente
(38 opiniones)
  • 31 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Habitación, 1 cama King size

9,6 de 10
Excepcional
(18 opiniones)
  • Vista parcial al lago
  • 31 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Habitación, 2 camas Queen size

8,4 de 10
Muy buena
(15 opiniones)
  • 31 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 2 camas Queen size

Habitación, 1 cama King size

  • Vista parcial al lago
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Habitación Elite, 1 cama King size

8,8 de 10
Excelente
(3 opiniones)
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Habitación Elite, 2 camas Queen size

  • Capacidad para 4
  • 2 camas Queen size

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
2240 Sleeping Giant Pkwy, Thunder Bay, ON, P7A 0E7

Puntos de interés

  • Pagoda de Thunder Bay (oficina de turismo) - 2 min a pie - 0.2 km
  • Zona de ocio Prince Arthur's Landing - 3 min a pie - 0.3 km
  • Gateway Casinos Thunder Bay - 3 min a pie - 0.3 km
  • Parque Hillcrest - 13 min a pie - 1.2 km
  • Thunder Bay Community Auditorium - 4 min en auto - 3.0 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Thunder Bay (YQT) a 16 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪McDonald's - ‬8 min a pie
  • ‪Exotic Indian Eats - ‬6 min a pie
  • ‪Roosters Bistro - ‬7 min a pie
  • ‪Anchor & Ore - ‬1 min a pie
  • ‪Italian Cultural Centre - ‬14 min a pie

Acerca de esta propiedad

Delta Hotels by Marriott Thunder Bay

  • Si te hospedas en Delta Hotels by Marriott Thunder Bay, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 10 minutos a pie de Lago Superior y de Gateway Casinos Thunder Bay. Después de hacer actividad física en la sala de fitness abierta las 24 horas, puedes comer algo en la cafetería o disfrutar de un delicioso trago en el bar. Además, Parque Hillcrest y Thunder Bay Community Auditorium se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 149 habitaciones
    • Cuenta con 8 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 16:00-cualquier hora del día
    • Check-in sin contacto
    • Check-in/out exprés disponible
    • Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
    • Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • El titular de la tarjeta de crédito utilizada para hacer la reservación debe presentar la misma tarjeta y un documento de identidad con foto al hacer el check-in; cualquier otro arreglo debe coordinarse con la propiedad antes de llegar
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar una tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Mascotas

    • Se aceptan solo gatos y perros (límite de 2), con un peso máximo de 9 kg cada uno*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Con restricciones*

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • El estacionamiento en la propiedad solo está disponible con solicitud previa
    • Estacionamiento sin valet parking, con vigilancia y techado, en la propiedad (CAD 30 por noche; con entrada y salida libre)
    • Estacionamiento no techado con valet parking en la propiedad (CAD 20 por noche)
    • Estacionamiento con acceso para sillas de ruedas en las instalaciones
    • Estacionamiento con y sin valet parking en la propiedad con capacidad limitada
    • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
    • Opciones de estacionamiento privado disponibles (no en la calle)
    • Estacionamiento gratuito fuera de la propiedad en un radio de 250 metros

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno para llevar con cargo de 07:00 a 11:00 los días de la semana y de 07:30 a 11:00 los fines de semana
  • Restaurante
  • Bar
  • Cafetería

Actividades

  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores
  • Cerca de pistas de ski
  • Patinaje sobre hielo en los alrededores

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios
  • 3 salas de reuniones
  • Espacio para conferencias de 605 metros cuadrados

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Resguardo de equipaje
  • Organización de bodas
  • Alquiler de bicicletas

Instalaciones

  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Jardín
  • Sala de fitness abierta las 24 horas
  • Opciones de comida veganas
  • Opciones de comida vegetarianas
  • Ventanas con doble vidrio
  • Al menos un 80% de la iluminación es de tecnología LED
  • Política integral de desechos alimentarios
  • No hay agitadores de café de plástico
  • No hay sorbetes de plástico
  • Salón de eventos
  • Pasarela para llegar al agua

Facilidades de acceso

  • Letreros en braille
  • Ascensor
  • Ancho de la puerta del ascensor (centímetros): 213
  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • 1 Lugares de estacionamiento para personas con discapacidad
  • Dispositivos de asistencia auditiva
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Servicio de valet para vehículos adaptados para silla de ruedas
  • Rampa para ascensores
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Altura del mostrador de la recepción con acceso para silla de ruedas (centímetros): 86
  • Gimnasio con acceso para silla de ruedas
  • Centro de negocios con acceso para silla de ruedas
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas
  • Salón lounge con acceso para silla de ruedas
  • Alarmas visuales en pasillos
  • Sillas de ruedas disponibles en la propiedad
  • Televisión con subtítulos opcionales
  • Cabezal de ducha con altura ajustable
  • Puertas con manijas
  • Entrada bien iluminada
  • Entrada sin escaleras

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LED de 49 pulgadas
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado y calefacción
  • Cafetera/tetera
  • Tabla de planchar con plancha

Buen sueño

  • Ropa de cama hipoalergénica

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera con ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador
  • Agua embotellada gratuita

Más

  • Todos los días
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Bombillas LED
  • Reciclaje
  • Solo hay duchas con uso eficiente del agua
  • Entrada con llave móvil

Características especiales

Restaurante

Elite Pantry: café en la propiedad. Abierto las 24 horas. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • El desayuno para llevar cuesta aproximadamente entre CAD 20.00 y CAD 30 por adulto y entre CAD 15.00 y CAD 17.00 por niño
  • Es posible hacer el check-in con anticipación por un costo adicional, sujeto a disponibilidad.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de CAD 50 por hospedaje, por estadía, más un cargo único por limpieza de CAD 50.

Estacionamiento

  • El estacionamiento techado cuesta CAD 30 por noche, con privilegios de entrada/salida.
  • El valet parking no techado cuesta CAD 20 por noche.
  • Los huéspedes deben contactar a la propiedad con anticipación para reservar estacionamiento en las instalaciones.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Hay habitaciones comunicadas o contiguas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de la reservación.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
El nombre de la tarjeta de crédito utilizada a la llegada para pagar gastos adicionales debe ser el nombre principal que figura en la reservación de la habitación.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover y UnionPay
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.

También se le conoce como:

Delta Hotels by Marriott Thunder Bay Hotel
Delta Hotels by Marriott Thunder Bay Thunder Bay
Delta Hotels by Marriott Thunder Bay Hotel Thunder Bay

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Delta Hotels by Marriott Thunder Bay la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Delta Hotels by Marriott Thunder Bay tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Delta Hotels by Marriott Thunder Bay?

Sí, se aceptan gatos y perros (límite de 2), con un peso máximo de 9 kg por animal. Hay un cargo de CAD 50 por hospedaje, por estadía. Sin cargos por animales de servicio. Es posible que se apliquen algunas restricciones. Comunícate con la propiedad para obtener más detalles.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Delta Hotels by Marriott Thunder Bay?

Horario de check-in: 16:00-cualquier hora del día. Hay un cargo por check-in anticipado (sujeto a disponibilidad). Check-out: 11:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out exprés, y el check-in y el check-out sin contacto.

¿Hay un casino dentro de Delta Hotels by Marriott Thunder Bay?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Gateway Casinos Thunder Bay (5 minutos a pie) y Bingo Thunder Bay Community (6 minutos en auto) están cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en Delta Hotels by Marriott Thunder Bay y sus alrededores?

Durante el invierno, disfruta de las actividades recreativas en los alrededores como patinaje sobre hielo y ski. En los meses más cálidos, puedes regresar aquí para divertirte con otro tipo de actividades, como caminatas. Disfruta de las instalaciones de esta propiedad, que cuenta con una sala de fitness abierta las 24 horas y un jardín.

¿Hay restaurantes en Delta Hotels by Marriott Thunder Bay o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad, Elite Pantry.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Delta Hotels by Marriott Thunder Bay?

Delta Hotels by Marriott Thunder Bay se encuentra a orillas del agua, a tan solo 6 minutos a pie de Lago Superior y a 2 minutos a pie de Zona de ocio Prince Arthur's Landing.

Opiniones

Opiniones de Delta Hotels by Marriott Thunder Bay

8,8

Excelente

9,4

Limpieza

9,0

Ubicación

9,0

Personal y atención

9,2

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Wonderful stay. The staff was super friendly and went out of their way to help us with our needs.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The property is relatively new and great place to stay .
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Loved this hotel. The location was great - very walkable. We had fish and chips at the restaurant and I think it was the best I have ever had. Staff was pleasant and helpful. Very enjoyable stay.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We absolutely loved this property and the staff went above and beyond. The hotel was beautiful, the surroundings beautiful and the staff couldn’t be more friendly and do enough for us. We would highly recommend staying here.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Clean room, good staff, great bar and restaurant.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Restaurant and bar very good
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Lovely location , could use some cleanup in the back of the parking lot.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Really nice place.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The staff was very accommodating and helped with an early check in. The room was well appointed and clean. Finding parking can be a challenge but on a Sunday night it’s super easy.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This hotel is well located on Lake Superior across from the Sleeping Giant. The rooms and the dining room offer a beautiful view of the lake and harbour. Also, it's close to the downtown area, which is a short walk away. I enjoy this hotel whenever I'm on Thunder Bay.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The room was very clean and the staff was friendly and helpful
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Room and staff were great, shower was big and overall room was clean and comfortable. Only nit pick was room service came in take out containers and was soggy and had those crappy wooden forks. But hey at least they have it. View was also amazing and walking the docks nearby is highly recommended. Would also recommend just going to restaurant to sit down.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very clean Freindly staff
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Limited onsite parking did not feel comfortable leaving vehicle in overflow parking area Breakfast included would be nice give the nightly rate where your other Marriott hotels provide breakfast
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Beautiful location on the shore of Lake Superior. Upscale from the typical Thunder Bay hotel
Opinión verificada

6/10 Buena

Good view of the city
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nice king room
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nice hotel
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Was a perfect stay
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The whole time from check in to check out was excellent. The staff was great as we did have a problem and they looked after it ASAP. The dinner area was also great, the food was great. The lobby was very pleasing and your were greeted when entering. The parking was also good, had no problems what so ever . The room was great with a view of the marina, very modern and up to date. I would greatly suggest the people stay there, it is the destination spot. The value is there don't short change yourself , treat yourself the stay is worth it.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

It was a lovely place to stay
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean room and wonderful staff!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The parking situation was ridiculous but besides that everything else was good
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Best hotel in Thunder Bay