Hôtel Santateresa

Categoría de la propiedad: 3
Hotel con bar, cerca de Ciudadela de Bonifacio

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Hôtel Santateresa, estarás ubicado en un lugar ideal, a tan solo 5 minutos a pie de Ciudadela de Bonifacio y Cementerio Marino. Te recomendamos relajarte en el bar con un delicioso trago. Además, la propiedad cuenta con desayuno buffet todos los días. Hay otros detalles increíbles, como un snack bar y una terraza. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.

Opiniones

9,8 de 10, Muy elegida
Puntuación alta de los viajeros

Servicios principales

  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Recepción 24 horas, toda la semana
  • Para no fumadores

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Cerca de la playa
  • Desayuno disponible
  • Bar
  • Servicio a la habitación las 24 horas
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Café o té en las áreas comunes
  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Snack-bar o delicatessen
  • Personal multilingüe

Siéntete como en casa (6)

  • Televisión
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Cortinas blackout
  • Ascensor
  • Ropa de cama de alta calidad
El precio actual es de USD 173
USD 180 en total
impuestos y cargos incluidos
20 sept. - 21 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 11 de 11 habitaciones

Habitación estándar con 1 cama doble o 2 individuales

9,4 de 10
Excepcional
(10 opiniones)
  • 13 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación doble superior, 1 habitación

9,6 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • Vista parcial al mar
  • 16 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación triple superior

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista parcial al mar
  • 27 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama individual y 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación superior con 1 cama doble o 2 individuales, balcón

9,6 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • Vista al mar
  • 16 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Suite junior

9,0 de 10
Magnífica
(4 opiniones)
  • Vista al mar
  • 35 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 sofá cama doble y 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple familiar, con acceso para personas discapacitadas

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista al jardín
  • 37 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama Queen size y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación superior, terraza, vista al mar

10,0 de 10
Excepcional
(5 opiniones)
  • Vista al mar
  • 16 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Superior Double Room, Balcony (Vue Patio Cimetière Marin - Mer)

  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación

  • Capacidad para 4
  • Wifi gratuito

Habitación

  • Capacidad para 4
  • Wifi gratuito

Habitación

  • Capacidad para 4
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Quartier Saint François, Bonifacio, 20169

Puntos de interés

  • Ciudadela de Bonifacio - 1 min a pie - 0.0 km
  • Cementerio Marino - 2 min a pie - 0.2 km
  • Escalier du Roi d'Aragon (escalera) - 6 min a pie - 0.6 km
  • Bastión de l'Étendard - 10 min a pie - 0.9 km
  • Puerto de Bonifacio - 16 min a pie - 1.4 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Figari - Córcega del Sur (FSC) a 34 minutos en auto
  • Aeropuerto Napoleón Bonaparte (AJA) a 120 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Da Passano - ‬16 min a pie
  • ‪Pizzeria Les Amis - ‬14 min a pie
  • ‪L'Escale - ‬17 min a pie
  • ‪U Castillé - ‬7 min a pie
  • ‪Restaurant L'an faim - ‬14 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hôtel Santateresa

  • Si te hospedas en Hôtel Santateresa, estarás ubicado en un lugar ideal, a tan solo 5 minutos a pie de Ciudadela de Bonifacio y Cementerio Marino. Te recomendamos relajarte en el bar con un delicioso trago. Además, la propiedad cuenta con desayuno buffet todos los días. Hay otros detalles increíbles, como un snack bar y una terraza. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 40 habitaciones
    • Cuenta con 4 pisos
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:30-cualquier hora del día
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:30
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • Los huéspedes recibirán un correo electrónico en un plazo de 24 horas antes de su llegada con instrucciones para hacer el check-in; el acceso será por una entrada privada.
    • Al hacer el check-in, los huéspedes deben presentar una prueba de COVID-19 con resultado negativo o un certificado de aplicación completa de la vacuna contra el COVID-19.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 500 Mbps o más (para 6 personas o más, 10 dispositivos o más)
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito, con vigilancia y no techado, en la propiedad
    • Estacionamiento para casas rodantes, autobuses y camiones gratuito en la propiedad
    • Estacionamiento con acceso para sillas de ruedas en las instalaciones
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo todos los días de 07:30 a 10:30
  • Bar
  • Café y té en las áreas comunes
  • Servicio a la habitación las 24 horas
  • Snack bar

Actividades

  • Cerca de la playa
  • Tours a bodegas de vinos en los alrededores

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Atención en varios idiomas
  • Paquetes románticos

Instalaciones

  • 2 edificios
  • Año de construcción: 1850
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Terraza
  • De estilo tradicional

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • 2 Lugares de estacionamiento para personas con discapacidad
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Entrada bien iluminada
  • Entrada sin escaleras

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LED de 90 cm
  • Canales de televisión vía satélite

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción
  • Tetera/pava eléctrica
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama de alta calidad

Para que disfrutes

  • Servicio de masajes en la habitación
  • Amueblamiento personalizado y decoración personalizada

Higiene

  • Ducha
  • Artículos de tocador de diseñador
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis con una velocidad de 500 Mbps o más (para 6 personas o más, 10 dispositivos o más)
  • Llamadas internacionales y de larga distancia gratuitas

Alimentos y bebidas

  • Servicio de champagne
  • Café instantáneo/té gratis

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación
  • Guías y recomendaciones
  • Guía de restaurantes

Características especiales

Restaurante

Restaurante en la propiedad: bar. Abre todos los días.

Premios y afiliaciones

Alojamiento con certificación ecológica
Este alojamiento está certificado por el siguiente programa de terceros sobre sostenibilidad: EU Ecolabel. Para obtener más información sobre esta certificación, visita su sitio web.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: EUR 1.50 por persona, por noche. Este impuesto no se aplica a niños menores de 18 años.

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 21 por persona

Renovaciones y cierres

La propiedad permanecerá cerrada entre el 1 de noviembre y el 5 de abril.

Política

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>

Categoría de la propiedad

Esta propiedad recibió su clasificación oficial por estrellas de ATOUT France, la Agencia de Desarrollo Turístico de Francia.

También se le conoce como:

Hôtel Santateresa Hotel
Hôtel Santateresa Bonifacio
Hôtel Santateresa Hotel Bonifacio

Preguntas frecuentes

¿Hôtel Santateresa recibe huéspedes en este momento?

La propiedad permanecerá cerrada entre el 1 de noviembre y el 5 de abril.

¿Ofrece Hôtel Santateresa la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Hôtel Santateresa tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Hôtel Santateresa?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hôtel Santateresa?

Horario de check-in: 15:30-cualquier hora del día. Check-out: 11:30.

¿Qué actividades hay para hacer en Hôtel Santateresa y sus alrededores?

Los lugares que se recomiendan visitar incluyen Ciudadela de Bonifacio (1 minutos a pie) y Cementerio Marino (3 minutos a pie), junto con Escalier du Roi d'Aragon (escalera) (8 minutos a pie) y Puerto de Bonifacio (1,5 km).

¿Cómo es la zona donde se encuentra Hôtel Santateresa?

Hôtel Santateresa está a tan solo 18 minutos a pie de Puerto de Bonifacio y a 3 minutos a pie de Cementerio Marino.