The Friendly Islander

Categoría de la propiedad: 2
Hotel en las afueras en Nukualofa con piscina al aire libre y bar

Elige las fechas para ver precios

The Friendly Islander, que se encuentra junto al mar, es una excelente opción para tu estadía en Nukualofa. Después de pasar el día en la piscina al aire libre, puedes relajarte con un delicioso trago en el bar.

Opiniones

7,6 de 10
Buena

Servicios principales

  • Piscina
  • Traslado del/al aeropuerto
  • Wifi gratuito
  • Bar
  • Lavandería
  • Para no fumadores

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Cerca de la playa
  • Piscina al aire libre
  • Bar
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Jardín
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Lavandería autoservicio
  • Sala de reuniones
  • Asador
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción (horario limitado)

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Jardín
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Asador
  • Piscinas al aire libre

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 9 de 9 habitaciones

Bungalow Deluxe (Front Garden)

  • Vista al jardín
  • 50 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size

Bungalow Deluxe (Back Garden)

  • Vista al jardín
  • 50 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size

Bungalow superior, Varias camas, kitchenette, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 75 m²
  • Capacidad para 6
  • 4 camas individuales y 1 cama Queen size

Bungalow superior, 1 habitación, kitchenette, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 75 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 5
  • 3 camas individuales y 1 cama Queen size

Bungalow estándar, 1 habitación, patio, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 75 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 5
  • 3 camas individuales y 1 cama Queen size

Estudio económico, kitchenette, frente al mar

  • Vista al jardín
  • 50 m²
  • Capacidad para 3
  • 1 cama Queen size y 1 cama individual

Habitación cuádruple económica, 1 habitación, kitchenette, frente al mar

  • Vista al jardín
  • 75 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 5
  • 1 cama Queen size y 3 camas individuales

Estudio económico, patio, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 50 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Habitación cuádruple económica, 1 habitación, patio, junto a la piscina

  • Vista al jardín
  • 75 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama Queen size y 2 camas individuales

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Vuna Road, Touliki, Tongatapu Island, Nuku'alofa

Puntos de interés

  • St Mary's Cathedral - 13 min a pie - 1.1 km
  • Agencia de turismo Ancient Tonga - 18 min a pie - 1.5 km
  • Basilica of St Anthony of Padua - 4 min en auto - 3.6 km
  • Palacio Real de Tonga - 5 min en auto - 4.3 km
  • Playa Ha'atafu - 30 min en auto - 29.0 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Fua'amotu (TBU) a 54 minutos en auto
  • Aeropuerto de Eua (EUA) a 34,5 km
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto

Restaurantes

  • ‪Mommas' Harbourview Restaurant - ‬8 min a pie
  • ‪Friends Cafe - ‬4 min en auto
  • ‪Billfish Bar and Restaurant - ‬11 min a pie
  • ‪Waterfront Restaurant - ‬16 min a pie
  • ‪Vietnamese Cafe - ‬4 min en auto

Acerca de esta propiedad

The Friendly Islander

  • The Friendly Islander, que se encuentra junto al mar, es una excelente opción para tu estadía en Nukualofa. Después de pasar el día en la piscina al aire libre, puedes relajarte con un delicioso trago en el bar.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 26 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Hora de inicio del check-in: 12:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 10:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Para organizar el traslado, comunícate con la propiedad 24 horas antes de la llegada utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de reservación.
    • La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 20:00.
    • Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. La recepción tiene un horario limitado.
    • Comunícate con la propiedad con anticipación para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • Si tienes previsto llegar después de las 20:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • Si tienes alguna duda, comunícate con la propiedad usando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de tu reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad
DONE

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto de 07:00 a 00:00*
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Bar
  • Parrillas

Actividades

  • Cerca de la playa

Trabajo a distancia

  • Salas de reuniones

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • Año de construcción: 1991
  • Jardín
  • Piscinas al aire libre

Servicios de la habitación

Para tu comodidad

  • Tetera/pava eléctrica

Buen sueño

  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Balcón o patio

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Toallas

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Cargos y políticas

Depósitos reembolsables

  • Depósito en efectivo por daños: USD 50 por estadía.

Extras opcionales

  • El servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto tiene un costo adicional de USD 20 por vehículo (solo ida).

Política

Esta propiedad acepta tarjetas de crédito.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y JCB International

También se le conoce como:

The Friendly Islander Hotel
The Friendly Islander Nukualofa
The Friendly Islander Hotel Nukualofa
The Friendly Islander (Papiloa's Place)

Preguntas frecuentes

¿Hay una piscina en The Friendly Islander?

Sí, hay una piscina al aire libre.

¿Se aceptan mascotas en The Friendly Islander?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en The Friendly Islander?

Inicio de check-in: 12:00. Check-out: 10:00.

¿Qué actividades hay para hacer en The Friendly Islander y sus alrededores?

The Friendly Islander cuenta con una piscina al aire libre y un jardín.

¿The Friendly Islander cuenta con espacios privados al aire libre?

Sí, todas las habitaciones cuentan con un balcón o patio.

¿Cómo es la zona donde se encuentra The Friendly Islander?

The Friendly Islander está a tan solo 14 minutos a pie de Terminal de ferry entre islas y a 11 minutos a pie de Agencia de turismo Ancient Tonga.