Isla Verde Hotel

Categoría de la propiedad: 3
Hotel de estilo Beaux Arts con restaurante, cerca de Estadio Nacional de Costa Rica

Elige las fechas para ver precios

Isla Verde Hotel se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Parque La Sabana y de Estadio Nacional de Costa Rica. El restaurante es un lugar ideal para comer algo rico. Además, después de hacer un poco de actividad física en la sala de fitness, puedes relajarte en el bar con un delicioso trago. Hay otros detalles que te encantarán, como una terraza y un jardín. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.

Opiniones

9,2 de 10
Magnífica

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar
  • Sala de fitness
  • Servicio a la habitación
  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • 10 salas de reuniones
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Jardín
  • Sala de computadoras
  • Sala de estar compartida

Siéntete como en casa (6)

  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cortinas blackout
  • Ascensor
El precio actual es de USD 91
USD 103 en total
impuestos y cargos incluidos
19 ago. - 20 ago.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Habitación Deluxe, 2 camas dobles

9,8 de 10
Excepcional
(20 opiniones)
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 2 camas dobles
  • Wifi gratuito

Habitación superior, 2 camas dobles

9,2 de 10
Magnífica
(27 opiniones)
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 2 camas dobles
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, 1 cama King size

10,0 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista a la montaña
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, 1 cama Queen size

10,0 de 10
Excepcional
(7 opiniones)
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación superior, 1 cama Queen size

8,6 de 10
Excelente
(10 opiniones)
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
200 Oeste de la Embajada Americana, San José, San Jose, 10109

Puntos de interés

  • Embajada de Estados Unidos - 6 min a pie - 0.6 km
  • Parque La Sabana - 4 min en auto - 2.9 km
  • Centro comercial Plaza Itskazú - 4 min en auto - 2.9 km
  • Parque de atracciones San José - 4 min en auto - 3.6 km
  • Centro comercial Escazú Village - 5 min en auto - 2.9 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Tobías Bolaños (SYQ) a 5 minutos en auto
  • Aeropuerto Internacional Juan Santamaría (SJO) a 25 minutos en auto
  • Estación de tren Jacks a 10 min a pie
  • Estación de tren Contraloría en San José a 6 min en auto
  • Estación Cementerio de San José a 7 min en auto

Restaurantes

  • ‪McDonald's - ‬2 min a pie
  • ‪Estación Ceviche - ‬7 min a pie
  • ‪Bar Restaurante Yettsy - ‬7 min a pie
  • ‪Casa Juancho - ‬3 min a pie
  • ‪Restaurante Bahía - ‬13 min a pie

Acerca de esta propiedad

Isla Verde Hotel

  • Isla Verde Hotel se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Parque La Sabana y de Estadio Nacional de Costa Rica. El restaurante es un lugar ideal para comer algo rico. Además, después de hacer un poco de actividad física en la sala de fitness, puedes relajarte en el bar con un delicioso trago. Hay otros detalles que te encantarán, como una terraza y un jardín. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 40 habitaciones
    • Cuenta con 3 pisos
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día
    • Check-in sin contacto
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00
    • Check-out sin contacto
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a un máximo de un niño (de hasta 8 años), por adulto registrado, siempre que ocupe la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas ni animales de servicio
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito, con vigilancia y techado, en la propiedad
    • Estacionamiento con acceso para sillas de ruedas en las instalaciones
    • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido todos los días de 06:30 a 10:00
  • Restaurante
  • Bar
  • Servicio a la habitación con horario limitado

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis
  • Juguetes
  • Materiales de arte
  • Libros infantiles

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • 10 salas de reuniones
  • Sala de computadoras
  • Espacio para conferencias de 223 metros cuadrados

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • Año de construcción: 2011
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Jardín
  • Terraza
  • Sala de estar compartida
  • Sala de fitness
  • Estacionamiento para bicicletas
  • Opciones de comida veganas
  • Opciones de comida vegetarianas
  • Al menos un 80% de la iluminación es de tecnología LED
  • Salón de eventos
  • Salón de fiestas
  • De estilo Beaux Arts

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Acceso para silla de ruedas
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Mostrador del concierge con acceso para silla de ruedas
  • Rampa para ascensores
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Centro de negocios con acceso para silla de ruedas
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas
  • Lavabo bajo
  • Barra de agarre cerca del inodoro

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Colchón Select Comfort
  • Ropa de cama

Higiene

  • Ducha
  • Artículos de tocador ecológicos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Vajilla para niños

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación
  • Artículos de tocador ecológicos
  • Dispensador grande de artículos de higiene personal
  • Bombillas LED
  • Reciclaje
  • Solo hay duchas con uso eficiente del agua
  • Solo hay baños con uso eficiente del agua

Cargos y políticas

Política

Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
El nombre de la tarjeta de crédito utilizada a la llegada para pagar gastos adicionales debe ser el nombre principal que figura en la reservación de la habitación.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de su llegada.

También se le conoce como:

Isla Verde Hotel Hotel
Isla Verde Hotel San José
Isla Verde Hotel Hotel San José

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Isla Verde Hotel la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Isla Verde Hotel tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Isla Verde Hotel?

No se permiten mascotas ni animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Isla Verde Hotel?

Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día. Check-out: 12:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out sin contacto.

¿Hay un casino dentro de Isla Verde Hotel?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Casino Fiesta (10 minutos en auto) y Casino Fiesta Heredia (12 minutos en auto) están cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en Isla Verde Hotel y sus alrededores?

Isla Verde Hotel cuenta con una sala de fitness y un jardín.

¿Hay restaurantes en Isla Verde Hotel o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Isla Verde Hotel?

Isla Verde Hotel se encuentra en Pavas, a tan solo 9 minutos a pie de Embajada de Estados Unidos.

Opiniones

Opiniones de Isla Verde Hotel

9,2

Magnífico

9,6

Limpieza

7,8

Ubicación

9,6

Personal y atención

9,2

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

6/10 Buena

Lindo lugar, conveniente y seguro
Luis, viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El hotel está nuevo y está muy lindo, el personal es muy atento y amable así como las habitaciones están en excelente estado y muy limpias
Astrid Selene, viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Servicio excelente
Jose, viaje de 4 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Lugar tranquilo apesar de estar cerca de zona de alto tránsito, muy conveniente si hay que realizar tramites en la embajada Americana
Jonathan, viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Desayuno Excelente. Habitación muy limpia. Buena ubicación. Personal amable.
Bernal, viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Las habitaciones nuevas son de lujo y muy cómodas
Walter, viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy bonito el hotel, elegante, silencioso
Fabian, viaje de 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Buena ubicación, buenos precios
Jorge, viaje de 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy bien hotel
Juan Camilo, viaje de 6 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente ubicación
Rocío, viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Comida deliciosa, hotel lindo
Cristian, viaje de 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy comoda, muy rica comida, super mega recomendable
Rocio, viaje de 2 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Muy buena estadía
Jorge, viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El hotel limpio, agradable, el personal muy amable y la comida rica
Leonardo, viaje de 12 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Un hotel realmente hermoso,limpio y su personal excepcional
Cristian, viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy buen hotel, limpio
Alfonsina, viaje de 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Buen servicio. Y muy rica la comida en el restaurante :)
Maria, viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

el personal es sumamente amable y accesible y el restaurante del hotel esta muy rico.
paola, viaje de 2 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Todo muy bien la gente muy amable, el hotel agradable y limpio
Edilberto, viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El servicio excelente. Su personal de recepciòn de primer orden. Dora y sus atenciones fueron espectacular al igual los muchachos. Agradecida con todos los detalles y la limpieza excelente. Su seguridad siempre presente. Gracias por tanto recomendado.
Merari, viaje de 6 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente trato del personal de recepción y del restaurante
Carlo, viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente ubicaión
Glenda, viaje de 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente servicio de parte de todo el personal, excelente localidad, limpieza.
Abner Adrian Medina, viaje de 5 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Se están renovando y el hotel esta quedando muy bien. Su personal muy atento en todo momento y el desayuno variado y muy bueno.
Henry, viaje de 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy limpio y la comida del restaurante muy buena. El personal muy amable.
Natalia, viaje de 1 noche