Hotel Tigers Roare'

Categoría de la propiedad: 3.5
Hotel en la montaña en Peerumade con spa y alberca al aire libre

Elige las fechas para ver precios

Hotel Tigers Roare' es una excelente opción para hospedarse en Peerumade. Visita su spa para relajarte con un masaje o una sesión de terapia ayurvédica. Prueba también las especialidades de la cocina internacional en Kunjar Restaurant, que abre para la comida y la cena.

Opiniones

7.8 de 10,
Buena

Servicios principales

  • Alberca
  • Spa
  • Traslado del/al aeropuerto
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurantes
  • Spa de servicio completo
  • Alberca al aire libre
  • Desayuno disponible
  • Servicio a la habitación
  • Centro de negocios
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Café o té en las áreas comunes
  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad en la recepción

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Área de descanso independiente
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Estacionamiento gratis

Opciones de habitación

Suite presidencial

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación doble Elite

  • Vista a la ciudad
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Suite Deluxe

  • Vista al parque
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Elite Double Room

  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sección del mapa
Near Entrance Gate, Peermade, kerala, 685536

Qué hay cerca

  • Parque Nacional de Periyar - A 1 min a pie - 0.1 km
  • Western Ghats - A 1 min a pie - 0.1 km
  • Centro Cultural Kadathanadan Kalari - A 18 min a pie - 1.5 km
  • Centro Cultural Mudra - A 18 min a pie - 1.5 km
  • Elephant Junction - A 19 min a pie - 1.6 km

Medios de transporte

  • Madurai (IXM): 104.2 km
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto (con cargo)

Restaurantes

  • ‪Moose & Malt - ‬A 15 min a pie
  • ‪Bodhi Vihar - ‬A 15 min a pie
  • ‪Sora Grill & Gossip - ‬A 3 min en auto
  • ‪Thekkady Cafe - ‬A 2 min a pie
  • ‪Hotel Sandra Palace - ‬A 15 min a pie

Información de la propiedad

Hotel Tigers Roare'

  • Hotel Tigers Roare' es una excelente opción para hospedarse en Peerumade. Visita su spa para relajarte con un masaje o una sesión de terapia ayurvédica. Prueba también las especialidades de la cocina internacional en Kunjar Restaurant, que abre para la comida y la cena.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 23 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Inicio de check-in: 11:30. Fin de check-in: cualquier hora del día
    • Check-in sin contacto
    • Check-out: 11:30
    • Check-out sin contacto
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • Los huéspedes que deseen efectuar pagos con tarjeta de crédito deberán pagar un 2% de recargo
    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • Al momento del check-in, los huéspedes deben presentar una prueba de COVID-19 (con resultado negativo) o un comprobante de su esquema de vacunación contra el COVID-19.
    • Si tienes preguntas, comunícate con la propiedad. Los datos de contacto aparecen en la confirmación de tu reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer check-in

    • Se requiere una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o un depósito en efectivo para cargos imprevistos
    • Se puede requerir una identificación oficial con fotografía
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas ni animales de servicio
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las áreas comunes
    • Acceso a internet por wifi gratis en las habitaciones, con 25+ Mbps de velocidad
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento gratis, vigilado y techado en las instalaciones
DONE

Traslados

    • Traslado desde/hacia el aeropuerto*
DONE

Más información

    • No se permite fumar en la propiedad

Servicios de la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet (con cargo) todos los díasde 07:30 a 09:30
  • Restaurante
  • Café o té en las áreas comunes
  • Recepción gratuita organizada todos los días por la dirección
  • Servicio a la habitación

Actividades

  • Tours ecológicos
  • Senderos para ciclismo o caminar en los alrededores
  • Rafting en los alrededores

De trabajo

  • Centro de negocios
  • Sala de juntas

Servicios

  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Alberca al aire libre
  • Spa de servicio completo

Facilidades de acceso

  • Puertas con manijas
  • Pasillo de entrada bien iluminado
  • 5 Escaleras para llegar a la propiedad
  • Piso de azulejo en las habitaciones

Amenidades en la habitación

Para que te diviertas

  • Televisión LCD de 35 pulgadas
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Ventilador de techo
  • Pantuflas

Para que duermas bien

  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Se ofrece ropa de cama

Para que disfrutes

  • Área de descanso independiente

Para que te refresques

  • Baño privado
  • Regadera tipo lluvia
  • Regadera
  • Amenidades de baño gratuitas
  • Secadora de cabello (previa solicitud)
  • Toallas
  • Papel de baño

Para conectarte e informarte

  • Escritorio
  • Wifi gratis (25+ Mbps de velocidad)
  • Llamadas internacionales gratuitas

Alimentos y bebidas

  • Agua embotellada de cortesía

Otros servicios y amenidades

  • Todos los días
  • Caja de seguridad con espacio para laptop
  • Guía de restaurantes

Servicios especiales

Spa

Los huéspedes pueden disfrutar de una visita al spa de servicio completo de este hotel, Aakruti. Se ofrecen servicios como masajes. La variedad de tratamientos también incluye terapia ayurvédica.

Restaurantes

Kunjar Restaurant: restaurante con especialidad en cocina internacional, y servicio de comidas y cenas. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

Al momento del check-in o check-out en la propiedad, se te cobrarán los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Cena de gala de Nochebuena (24 de diciembre): INR 1500.00 por adulto
  • Cena de gala de Nochebuena (24 de diciembre): INR 1200 por niño de entre 7 y 12 años de edad
  • Cena de gala de Navidad (25 de diciembre): INR 1200 por adulto
  • Cena de gala de Navidad (25 de diciembre): INR 1000 por niño de entre 6 y 12 años de edad
  • Cena de gala de Año Nuevo (31 de diciembre): INR 1200.00 por adulto.
  • Cena de gala de Año Nuevo (31 de diciembre): INR 1000 por niño de entre 6 y 12 años de edad

Opciones extra

  • El desayuno buffet tiene un cargo extra aproximado de INR 315 por persona
  • Se ofrece un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto por un cargo adicional
  • Hay un cargo extra equivalente al 2% por realizar pagos con tarjeta de crédito

Niños y camas adicionales

  • Las camas extra están disponibles por INR 1200.0 por noche

Alberca, spa y gimnasio (si corresponde)

  • El acceso a la alberca está disponible por un cargo adicional de INR 500 por persona por noche
  • El acceso a la alberca está disponible de 07:30 a 19:30

Políticas

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Esta propiedad no cuenta con elevador.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, pagos con dispositivo móvil y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
Hay formas de pago disponibles para evitar el uso de efectivo.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar dependiendo del país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad.
Atención: en cumplimiento de la normativa local, no se sirve alcohol en este establecimiento el primer día de cada mes.

También conocido como:

Hotel Roare
Hotel Tigers Roare
Roare
Tigers Roare
Hotel Tigers Roare thekkady
Tigers Roare thekkady
Hotel Tigers Roare' Thekkady
Hotel Tigers Roare' Hotel
Hotel Tigers Roare' Peermade
Hotel Tigers Roare' Hotel Peermade

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Hotel Tigers Roare'?

Sí, encontrarás una alberca al aire libre. Los huéspedes tienen acceso a la alberca de 07:30 a 19:30.

¿Se permite hospedarse con mascotas en Hotel Tigers Roare'?

No se aceptan mascotas ni animales de servicio.

¿Hay estacionamiento en las instalaciones de Hotel Tigers Roare'?

Sí, hay estacionamiento gratis sin valet parking.

¿Hay servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto en Hotel Tigers Roare'?

Sí, se ofrece un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out de Hotel Tigers Roare'?

Inicio de check-in: 11:30. Fin de check-in: cualquier hora del día. Horario de check-out: 11:30. Hay check-in y check-out sin contacto disponibles.

¿Qué actividades se pueden hacer en Hotel Tigers Roare' y sus alrededores?

Diviértete con las actividades cercanas, como senderismo y rafting. Las actividades recreativas adicionales disponibles en las instalaciones incluyen tours ecológicos. Consiéntete con un tratamiento en el spa y disfruta de un refrescante chapuzón en la alberca al aire libre. Hotel Tigers Roare' también cuenta con servicios de spa.

¿Hay restaurantes cercanos o en las instalaciones de Hotel Tigers Roare'?

Sí, Kunjar Restaurant cuenta con cocina internacional.

¿Qué hay en los alrededores de Hotel Tigers Roare'?

Hotel Tigers Roare' está a solo 1 min a pie de Western Ghats y a 13 min a pie de Centro Cultural Kadathanadan Kalari.