Inti Illimani Lodge Isla del Sol Bolivia

Categoría de la propiedad: 2
Lodge en la montaña en Isla del Sol

Elige las fechas para ver precios

Inti Illimani Lodge Isla del Sol Bolivia tiene una ubicación fantástica, a tan solo unos pasos de Lago Titicaca - Puno (y alrededores). Los servicios gratuitos incluyen wifi y desayuno continental todos los días, de 07:00 a 09:00.

Opiniones

10 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito

Servicios principales (3)

  • Servicio de limpieza (previa solicitud)
  • Jardín
  • Área de picnic
El precio actual es de USD 156
USD 156 en total
28 sept. - 29 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 2 de 2 habitaciones

Suite familiar, patio, vista al lago

  • Vista al lago
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 2 camas individuales grandes y 1 cama doble

Habitación familiar, patio, vista al lago

  • Vista al lago
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 2 camas dobles

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Isla del Sol comunidad Yumani, Isla del Sol, Departamento de La Paz, 0000

Puntos de interés

  • Templo del Sol - 10 min a pie - 0.9 km
  • La Fuente del inca y la Escalera del inca - 15 min a pie - 1.3 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Internacional de El Alto (LPB) a 115,5 km

Restaurantes

  • ‪Restaurante Las Velas - ‬14 min a pie
  • ‪Restaurant Inkaico - ‬13 min a pie
  • ‪Uma Kollu Restaurant - ‬16 min a pie

Acerca de esta propiedad

Inti Illimani Lodge Isla del Sol Bolivia

  • Inti Illimani Lodge Isla del Sol Bolivia tiene una ubicación fantástica, a tan solo unos pasos de Lago Titicaca - Puno (y alrededores). Los servicios gratuitos incluyen wifi y desayuno continental todos los días, de 07:00 a 09:00.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 3 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-21:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 15
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad no cuenta con recepción.
    • Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in; el anfitrión les dará la bienvenida.
    • No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
    • Comunícate con la propiedad, como mínimo, 72 horas antes de la llegada para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • Antes de tu llegada, debes completar el registro en línea a través de un enlace seguro.
    • Se te pedirá que proporciones a la propiedad una copia de tu pasaporte después de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 15 años

Mascotas

    • Se aceptan sin cargo solo perros

Internet

    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 25 Mbps o más

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental incluido todos los días de 07:00 a 09:00

Instalaciones

  • Jardín
  • Área de picnic

Servicios de la habitación

Opciones de conexión

  • Wifi gratis con una velocidad de 25 Mbps o más

Más

  • Previa solicitud

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Bolivia (13%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo o un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Bolivia estarán exentas del pago de este impuesto.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en Inti Illimani Lodge Isla del Sol Bolivia?

Sí, se aceptan perros sin cargo.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Inti Illimani Lodge Isla del Sol Bolivia?

Horario de check-in: 14:00-21:00. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Inti Illimani Lodge Isla del Sol Bolivia y sus alrededores?

Inti Illimani Lodge Isla del Sol Bolivia cuenta con un área de picnic y un jardín.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Inti Illimani Lodge Isla del Sol Bolivia?

Inti Illimani Lodge Isla del Sol Bolivia está a tan solo 1 minutos a pie de Lago Titicaca - Puno (y alrededores) y a 13 minutos a pie de La Fuente del inca y la Escalera del inca.

Opiniones

Opiniones de Inti Illimani Lodge Isla del Sol Bolivia

10

Excepcional

10

Limpieza

10

Servicios

10

Personal y atención

10

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Beautiful location, perfect view of the lake and near by the dock. The place is run by a young couple. They only have 3 units so very tentive to our needs. The wife is an excellent cook, better than restaurant food we had in copacabana. We had one of the best meals.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The most beautiful place to be is right here at Isla Del Sol on Lake Titikaka. The hotel rooms give you breathtaking, 360 unobstructed view of the lake as you gaze the stars from the back porch and watch sunrises from your bed. It’s close to the trails and only 25 minutes walk from either Yumani or Temple del sol port. Staffs are also very helpful and breakfast is served at your door. Restaurants and small shops are located on the Yumani side so bring some dry food, snacks, and drink if you are staying multiple days. Take the trails from the hotel up to the top of the hill you will see more ruins on either side of the hills and the marvelous views of the island and its peninsula. If you can sense the energy, you will feel the ancient wisdoms encoded here all the way down through the sunken city. Highly recommended!