Astro Suite

Hotel frente a la playa con piscina al aire libre, cerca de Playa de Cefalú

Elige las fechas para ver precios

Astro Suite tiene una ubicación fantástica, a tan solo unos pasos de Playa de Cefalú. La piscina al aire libre es ideal para nadar por la mañana. Además, los huéspedes pueden aprovechar para hacer actividad física en la sala de fitness.

Opiniones

9,4 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Piscina
  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado

Servicios principales (7)

  • Servicio de limpieza diario
  • En la playa
  • Piscina al aire libre
  • Sala de fitness
  • Estacionamiento
  • Aire acondicionado
  • Servicio de recepción (horario limitado)

Siéntete como en casa (6)

  • Kitchenette
  • Baño privado
  • Servicio de limpieza diario
  • Ascensor
  • Televisión vía satélite
  • Estacionamiento con cargo
El precio actual es de USD 263
USD 295 en total
impuestos y cargos incluidos
6 oct. - 7 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 2 de 2 habitaciones

Suite, vista parcial al mar

10,0 de 10
Excepcional
(11 opiniones)
  • Vista parcial al mar
  • 35 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama Queen size y 2 sofás cama individuales grandes

Suite

10,0 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista al mar
  • 35 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama doble y 1 sofá cama individual grande

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Lungomare Giuseppe Giardina, Cefalù, PA, 90015

Puntos de interés

  • Playa de Cefalú - 1 min a pie - 0.1 km
  • Palazzo Piraino - 12 min a pie - 1.0 km
  • Catedral de Cefalú - 13 min a pie - 1.2 km
  • Roca de Cefalú - 15 min a pie - 1.3 km
  • El Castillo - 15 min a pie - 1.3 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Punta Raisi (PMO) a 90 minutos en auto
  • Estación de tren de Cefalù a 8 min a pie
  • Estación de tren de Lascari a 13 min en auto
  • Estación de tren de Castelbuono a 17 min en auto

Restaurantes

  • ‪Ristorante al Gabbiano - ‬4 min a pie
  • ‪Lilie's Club - ‬6 min a pie
  • ‪Foodda - ‬3 min a pie
  • ‪Al caffè - ‬8 min a pie
  • ‪Masquenada - ‬8 min a pie

Acerca de esta propiedad

Astro Suite

  • Astro Suite tiene una ubicación fantástica, a tan solo unos pasos de Playa de Cefalú. La piscina al aire libre es ideal para nadar por la mañana. Además, los huéspedes pueden aprovechar para hacer actividad física en la sala de fitness.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 22 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-23:00
    • Check-out: 10:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 15:00 a 23:00.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar una tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • Se aceptan solo perros*
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 250 Mbps o más (para 3 a 5 personas, o hasta 10 dispositivos)

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking en la propiedad (EUR 20 por día)
    • Cochera techada y cochera en la propiedad

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido todos los días de 07:30 a 10:30

Actividades

  • En la playa

Servicios

  • Recepción con horario limitado

Instalaciones

  • Sala de fitness
  • Piscinas al aire libre
  • Muebles de exterior

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Ancho de la puerta del ascensor (centímetros): 60
  • Piso de azulejo en las habitaciones

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Canales de televisión vía satélite

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado

Buen sueño

  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Deck o patio

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Bidet
  • Jabón y shampoo
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Wifi gratis con una velocidad de 250 Mbps o más (para 3 a 5 personas, o hasta 10 dispositivos)
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador
  • Microondas
  • Kitchenette
  • Placa de cocina
  • Utensilios de cocina

Más

  • Todos los días

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Hay un impuesto municipal que se paga en la propiedad. Este impuesto se ajusta por temporada y es posible que no se aplique durante todo el año. También puede haber otras excepciones. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.
  • Impuesto municipal: del 1 de noviembre al 31 de marzo, EUR 0.00 por persona, por noche, hasta por 5 noches. Este impuesto no aplica para menores de 12 años.
  • Impuesto municipal: del 1 de abril al 31 de octubre, EUR 2.50 por persona, por noche, hasta por 5 noches. Este impuesto no se aplica a menores de 12 años.

Niños y camas adicionales

  • Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para hacer el check-in y mostrar un documento de identidad o pasaporte con foto emitidos por su correspondiente gobierno.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 30 por mascota, por día.

Estacionamiento

  • El estacionamiento cuesta EUR 20 por día.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 5000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>
Número de registro de propiedad: IT082027A12UOPA6VS

También se le conoce como:

Astro Suite Hotel
Astro Suite Cefalú
Astro Suite Hotel Cefalú

Preguntas frecuentes

¿Hay una piscina en Astro Suite?

Sí, hay una piscina al aire libre.

¿Se aceptan mascotas en Astro Suite?

Sí, se aceptan perros. Hay un cargo de EUR 30 por mascota, por día. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Astro Suite?

Horario de check-in: 15:00-23:00. Check-out: 10:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Astro Suite y sus alrededores?

Astro Suite cuenta con una piscina al aire libre y una sala de fitness.

¿Astro Suite tiene habitaciones con cocina o kitchenette propia?

Sí, todas las habitaciones tienen una kitchenette, que también incluye una placa de cocina, un refrigerador y un microondas.

¿Astro Suite cuenta con espacios privados al aire libre?

Sí, todas las habitaciones cuentan con un deck o patio.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Astro Suite?

Astro Suite se encuentra a solo 8 minutos a pie de Estación de tren de Cefalù y a 10 minutos a pie de Playa de Cefalú.

Opiniones

Opiniones de Astro Suite

9,4

Excepcional

9,8

Limpieza

9,4

Servicios

9,8

Personal y atención

9,6

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Gran atención personal y buenas instalaciones. Tener esa piscina con jacuzzi a pocos metros de la playa es un lujo. El garaje amplio y muy cómodo. Desayuno variado y bien atendido por el personal que es de 10
Vista de la piscina
Zona del jacuzzi
Vista del Casco Histórico desde el balcón
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Tiene una excelente ubicación cerca de restaurantes cerca del centro el servicio del personal es bueno pero la cama es muy dura y la calidad del desayuno no es buena
Opinión verificada

10/10 Excepcional

En el paseo marítimo

Apartamentos espaciosos con vistas al mar y al casco antiguo de Cefalú. Cómodo, limpio y nuevecito, no se puede pedir más. El personal es muy amable.La única pega es el desayuno, que va un poco justito, aunque es suficiente.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Esteetön merinäkymä, hyvä aamiainen, ystävällinen henkilökunta, siisti huone !
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Trevlig personal och ett perfekt boende för en familj. Bra med egen parkering och nära till både stranden och restauranger
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Väldigt ren och fräsch lägenhet, utsikt både mot strand och gatumiljö med två balkonger. Mycket bra frukost och trevlig, hjälpsam personal.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very good location, best hosting and delicious breakfast, great with and of course whithout children. Than U for the lovely time in Cefalù
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Sehr gute Lage, gleich am Meer. Zimmer habe Meerblick. Personal war ausserordentlich freundlich und hilfsbereit. Aufenthalt hat uns sehr gefallen und empfehlen Astro Suite weiter.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Lovely
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Colazione ottima, camera pulita personale fantastico
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We had a fantastic time at Astro Suite we had everything at our fingertips. The accommodation was excellent. We will definitely stay there if we come to Cefalu again. Thank you to Giovanni for making it special and looking after us. Numero uno!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Amazing. From staff,helpful, to breakfast in the morning,5 stars. I'm trying to book again for a week in August. Lovely place and matches CEFALÙ. Just cross the road and you have the beach
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The staff were all super friendly, the breakfast was great with lots of healthy options, and it was within close walking distance to the main areas of shopping and dining.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We had a beautiful view of the sea and access to beach was great. The staff and owner treated us like family and always had a smile. We would highly recommend Astro Suites! What we didn’t like was our trip had come to an end! Until next time Ciao Cefalu! Ciao my beautiful family !
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The room was spacious and very clean. The staff were incredibly helpful and accommodating . We parked in the garage underneath the hotel which was very convenient. The location was awesome, across the street from the beach and within walking distance of shops and restaurants and notable tourist atrractions. This was a great place to stay.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Parfait

Très bel hôtel, très propre, parfaitement équipé, vue magnifique, personnel très sympathique, à 2 pas du centre, je ne peux que recommander cet hôtel !
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Our first time in Sicily and Astro Suite has set a precedent for others to follow. Staff was exceptional, kind, helpful, and very knowledgeable about things around Cefalù!! Thank you
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location. The children loved the pool, which was a great option when the sea was a bit rough. Also very friendly staff.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Staff is very nice, property is excellent and location is perfect!!!
Cefalu sunset
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Trevligt bemötande!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Great hotel in a super location.

A great hotel with a super location and plenty of space for family groups. The kitchen facilities in each suite are an added bonus! The pool is very welcome when it’s warm and the sea is just across the road. Underground parking very handy too!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Astro Suite was a fantastic choice; clean, accommodating and all staff are extremely friendly. There’s an abundant breakfast spread every morning. The beach is literally across the street and the pool is outside the front door. I highly, highly recommend staying here 🇮🇹 🌊
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Ottima posizione,a pochi passi dalla meravigliosa spiaggia e dal centro. Personale gentile e accogliente che ci ha fornito indicazioni utilissime per rendere ancora più piacevole il soggiorno. Colazione varia ed abbondante,servita sia al chiuso che all'aperto. Molto comodo il parcheggio interno alla struttura. Consigliatissimo
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Friendly service. Comfortable room. Beautiful view. Excellent croissants.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Ottimo

Ottima struttura moderna e funzionale. Personale ottimo e gentile. Il direttore una bravissima persona che ha cercato in tutti i modi di risolverci un problema legato alla prenotazione.