Midnight Sun, a Coast Hotel

Categoría de la propiedad: 2.5
Hotel en el centro de la ciudad en Dawson City con bar

Elige las fechas para ver precios

Midnight Sun, a Coast Hotel es una excelente opción para tu estadía en Dawson City. Los huéspedes podrán disfrutar de servicios gratuitos como wifi y traslado desde/hacia el aeropuerto.

Opiniones

8,8 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Traslado del/al aeropuerto
  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Bar

Servicios principales (8)

  • Servicio de limpieza (previa solicitud)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto gratis
  • Bar
  • Aire acondicionado
  • Máquina expendedora
  • Personal multilingüe
  • Servicios de concierge
  • Resguardo de equipaje

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Televisión
  • Cortinas blackout
  • Estacionamiento gratuito en los alrededores
  • Habitaciones insonorizadas
  • Artículos de tocador gratuitos

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación, 1 cama Queen size (Coast)

8,4 de 10
Muy buena
(9 opiniones)
  • 16 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size

Habitación Premium, 1 cama King size (Coast)

9,4 de 10
Excepcional
(6 opiniones)
  • 21 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Habitación Premium, 2 camas Queen size (Coast)

9,0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 19 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 2 camas Queen size

Habitación

  • Capacidad para 4

Habitación

  • Capacidad para 4

Habitación

  • Capacidad para 6

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
1054 Third Ave, Dawson City, YT, Y0B 1G0

Puntos de interés

  • Fortymile Gold Workshop/Studio - 2 min a pie - 0.2 km
  • Diamond Tooth Gerties Gambling Hall - 3 min a pie - 0.3 km
  • Palace Grand Theatre - 3 min a pie - 0.3 km
  • Klondike Institute for Art & Culture - 3 min a pie - 0.3 km
  • ODD Gallery - 3 min a pie - 0.3 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Dawson City (YDA) a 17 minutos en auto
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto gratis

Restaurantes

  • ‪Riverwest Bistro - ‬4 min a pie
  • ‪Bonton & Company - ‬4 min a pie
  • ‪Klondike Kates - ‬1 min a pie
  • ‪Sourdough Joe's - ‬5 min a pie
  • ‪Keno Lounge - ‬7 min a pie

Acerca de esta propiedad

Midnight Sun, a Coast Hotel

  • Midnight Sun, a Coast Hotel es una excelente opción para tu estadía en Dawson City. Los huéspedes podrán disfrutar de servicios gratuitos como wifi y traslado desde/hacia el aeropuerto.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 19 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 16:00-cualquier hora del día
    • Check-in sin contacto
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
    • Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto. Los huéspedes deberán proporcionar a la propiedad los datos de su llegada antes de emprender el viaje utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
    • Esta propiedad no cuenta con recepción.
    • Los huéspedes recibirán un correo electrónico en un plazo de 24 horas antes de su llegada con instrucciones para hacer el check-in; el anfitrión les dará la bienvenida.
    • Comunícate con la propiedad, como mínimo, 24 horas antes de la llegada para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar una tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 50 Mbps o más

Estacionamiento

    • Estacionamiento gratuito fuera de la propiedad en un radio de 6 metros
    • Estacionamiento en la calle disponible

Traslados

    • Servicio de traslado gratuito desde/hacia el aeropuerto a pedido disponible las 24 horas*

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Bar

Servicios

  • Servicios de concierge
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 40 pulgadas
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera con ducha
  • Artículos de tocador de diseñador
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis con una velocidad de 50 Mbps o más
  • Silla de escritorio

Más

  • Previa solicitud
  • Guías y recomendaciones
  • Guía de restaurantes

Características especiales

Restaurante

Midnight Sun Lounge: bar que sirve cenas y platillos sencillos. Abre solo algunos días.

Premios y afiliaciones

Propiedad con certificación ecológica
Esta propiedad cuenta con la certificación del siguiente programa de sustentabilidad de terceros: Green Key Eco-Rating. Para obtener más información sobre sus requisitos y los aspectos que verifica, visita su sitio web.

Cargos y políticas

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones silenciosas.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo y botiquín de primeros auxilios.
Esta propiedad ofrece hospedaje a personas de todas las orientaciones sexuales e identidades de género (LGBTQ+ friendly).
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y Discover
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de su llegada.

También se le conoce como:

Midnight Sun Hotel
Midnight Sun, A Coast
Midnight Sun, a Coast Hotel Hotel
Midnight Sun Hotel, a Coast Hotel
Midnight Sun, a Coast Hotel Dawson City
Midnight Sun, a Coast Hotel Hotel Dawson City

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Midnight Sun, a Coast Hotel la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Midnight Sun, a Coast Hotel tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Midnight Sun, a Coast Hotel?

No se permiten mascotas, solo se aceptan animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Midnight Sun, a Coast Hotel?

Horario de check-in: 16:00-cualquier hora del día. Check-out: 11:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out sin contacto.

¿Hay un casino dentro de Midnight Sun, a Coast Hotel?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Diamond Tooth Gerties Gambling Hall (3 minutos a pie) está cerca.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Midnight Sun, a Coast Hotel?

Midnight Sun, a Coast Hotel se encuentra en el centro de Dawson City, a tan solo 4 minutos a pie de Klondike Institute for Art & Culture y a 9 minutos a pie de Parque de la Ciudad.

Opiniones

Opiniones de Midnight Sun, a Coast Hotel

8,8

Excelente

9,2

Limpieza

8,2

Servicios

8,6

Personal y atención

8,8

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Comfortable stay with exceptional service from the staff! Would definitely stay at this property again.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean and quiet. Loved the central location.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very nice room and staff went above and beyond to ensure a comfortable stay.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Renovated hotel it was nice and clean!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Awesome hotel!! Beautiful inside, clean, staff were friendly.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Clean room. A nice place to stay!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location. The reception was at a different Hotel, Wich turn out not that bad. Great town
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Loved it
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Historic and centrally located hotel. Room was comfortable and well equipped. Not big but good if not travelling with a lot of luggage. No elevator. Would stay here again.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very pleased
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Room was clean and beds were super comfortable Staff was very helpful Only downsides were that the lobby was in the next building over whenever we needed anything and the room was two flights of stairs up That being said we would still stay there again Lounge next door had great music and friendly staff Had a great happy hr
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nice clean room with comfortable bed. Close walking distance to town amenities. We would of liked a microwave in our room.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Really enjoyed the Midnight Sun. Clean rooms, friendly, helpful staff. Enjoyed the Dawson vibe.
Opinión verificada

4/10 Regular

Rooms are not sound proof and there was barely room to turn around. Telephones were out when we arrived and there was a planned 7 hour power outage
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Chambre très propre, air climatisé ancien par contre, mais on n’a pas eu à le faire fonctionner. Assez tranquille au moment où nous l’avons habité. Homme de chambre serviable. Odeur en rentrant dans l’établissement au Rez de chaussée…je suggère qqchose qui sent bon pour masquer.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

A very pleasant stay.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Gave amenities 3 because there were none.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Good stay
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great

Very nice hotel in the top center of the village
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Room , staff and being very clean was great . Not so good was the fact that the hot water was non existent, lukewarm at best . Great for the evening as I just gone done riding a motorcycle 7 hours . Waking up in the morning with a Luke warm shower … not very good ….
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Staff were more than accommodating. Though we were warned about noise from the band in the bar and given earplugs to make things quieter, There was no problem at all with the noise
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great stop

Was a great place to stay after travelling to Tuktoyaktuk by motorcycle.
Opinión verificada

6/10 Buena

Liked the location and old decor, charming lobby. Room #16 deadbolt didnt lock, and the toilet had trouble flushing. Luckily extra bathroom in the lobby. Cute little welcome gift and “guest of the day” signage.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

No lower floor rooms. Long stairs. Had to check in in different building. Very cool old building but may be difficult for people with mobility issues.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We spent two nights, one on a Monday, one on a Wednesday, the week of June 3-8, so didn’t have any noise issues (I read that Thursdays thru Sundays can have entertainment on ground floor??). The beds in room # 2 were super comfy. The room had only a small window, but that helped with the “midnight sun” effect on sleeping. The hotel is in a great central location. Need to be able to climb stairs in order to access room. Staff were very professional and helpful when checking in.