Hotel Millepini

Categoría de la propiedad: 3
Hotel a orillas del agua en Ravena con restaurante

Elige las fechas para ver precios

Disfruta de tu visita a Ravena en Hotel Millepini. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento. Además, los huéspedes pueden mantenerse en movimiento con diversas actividades en los alrededores, como senderos para caminar o andar en bicicleta y ciclismo de montaña.

Opiniones

8,6 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado

Servicios principales (10)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante
  • Desayuno disponible
  • Traslados por la zona
  • Traslado desde/hacia la terminal de cruceros
  • Aire acondicionado
  • Jardín
  • Máquina expendedora
  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Alquiler de bicicletas

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas con cargo
  • Televisión
  • Jardín
  • Servicio de limpieza diario
  • Ascensor
  • Minibar
El precio actual es de USD 86
USD 99 en total
impuestos y cargos incluidos
23 sept. - 24 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 3 de 3 habitaciones

Habitación doble

8,0 de 10
Muy buena
(3 opiniones)
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama doble

Habitación cuádruple

7,0 de 10
Buena
(2 opiniones)
  • 23 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama doble y 2 camas individuales

Habitación triple

8,0 de 10
Muy buena
(4 opiniones)
  • 23 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama doble y 1 cama individual

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Viale Italia 60, Ravenna, RA, 48100

Puntos de interés

  • Playa de Marina Romea - 13 min a pie - 1.1 km
  • Basílica de San Vitale - 33 min en auto - 18.8 km
  • Piazza del Popolo - 37 min en auto - 19.2 km
  • Catedral de Rávena - 39 min en auto - 19.2 km
  • Mirabilandia (parque de atracciones) - 48 min en auto - 41.5 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto Internacional de Forlì (FRL) a 56 minutos en auto
  • Estación de tren de Rávena a 20 min en auto
  • Estación de tren de Godo a 26 min en auto
  • Estación de tren de Mezzano a 27 min en auto
  • Traslados por la zona (con cargo)
  • Traslado desde/hacia la terminal de cruceros (con cargo)

Restaurantes

  • ‪Ristorante Riesling Vino e Cucina - ‬16 min en auto
  • ‪Cozze & Gorgonzola - ‬14 min a pie
  • ‪Trattoria Cubana Irma e Pino - ‬11 min en auto
  • ‪Hotel Columbia - Marina Romea - ‬2 min a pie
  • ‪Rosso Divino - Coatti - ‬12 min en auto

Acerca de esta propiedad

Hotel Millepini

  • Disfruta de tu visita a Ravena en Hotel Millepini. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento. Además, los huéspedes pueden mantenerse en movimiento con diversas actividades en los alrededores, como senderos para caminar o andar en bicicleta y ciclismo de montaña.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 24 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-20:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde la terminal de cruceros que pueden incluir cargos adicionales. Para organizar el traslado, comunícate con la propiedad 24 horas antes de la llegada utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de reservación.
    • La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 20:00.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • Si tienes previsto llegar después de las 20:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Mascotas

    • Se aceptan mascotas*
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito y no techado, en la propiedad

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia la terminal de cruceros*

Fuera de la propiedad

    • Servicio de traslado dentro de un radio de 2 kilómetros*

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo todos los días de 07:00 a 10:00
  • Restaurante

Actividades

  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores
  • Ciclismo de montaña en los alrededores
  • Paseos a caballo en los alrededores

Trabajo a distancia

  • Espacios de coworking

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Alquiler de bicicletas

Instalaciones

  • Jardín
  • Mosquiteros

Facilidades de acceso

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de 20 pulgadas
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar
  • Mosquiteros

Buen sueño

  • Cunas con cargo
  • Ropa de cama

Higiene

  • Ducha
  • Bidet
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Alimentos y bebidas

  • Agua embotellada gratuita

Más

  • Todos los días

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: EUR 2.00 por persona, por noche. Este impuesto no se aplica a niños menores de 14 años.

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 6 para los adultos y de EUR 6 para los niños
  • Se ofrece un servicio de traslado por la zona por un cargo adicional.

Niños y camas adicionales

  • Hay cunas disponibles con un cargo de EUR 10.0 por día.
  • Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para hacer el check-in y mostrar un documento de identidad o pasaporte con foto emitidos por su correspondiente gobierno.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 5 por hospedaje, por día.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios y botiquín de primeros auxilios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 5000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>
Número de registro de propiedad: IT039014A1HJ7LAKT2

Categoría de la propiedad

Esta propiedad ha recibido su clasificación oficial por estrellas de the local rating authority.

También se le conoce como:

Hotel Millepini Hotel
Hotel Millepini Ravena
Hotel Millepini Hotel Ravena

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en Hotel Millepini?

Sí, se aceptan mascotas. Hay un cargo de EUR 5 por hospedaje, por día. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hotel Millepini?

Horario de check-in: 14:00-20:00. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Hotel Millepini y sus alrededores?

Diviértete al máximo con las actividades disponibles en los alrededores, como caminatas, paseos a caballo y ciclismo de montaña. Además, Hotel Millepini cuenta con un jardín.

¿Hay restaurantes en Hotel Millepini o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Hotel Millepini?

Hotel Millepini se encuentra a solo 15 minutos a pie de Playa de Marina Romea.

Opiniones

Opiniones de Hotel Millepini

8,6

Excelente

9,0

Limpieza

8,0

Servicios

9,8

Personal y atención

8,2

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hotel excelente para tomar cruceros

Mi estadía en este hotel fue muy buena, el hotel lo recomiendo si van a tomar crucero, ya que está muy cerca del puerto. Sofía y fabrizio que eran los recepcionistas son muy amables y siempre están muy atentos a los huéspedes. Recomiendo mucho este hotel
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente servicio, el staff muy amable, la muchacha del Front es muy linda muy amable nos ayudó mucho muy bonito cerca para agarrar mi crucero lo recomiendo al 100
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Very basic property. It met our needs well, but had a feel of a no frills hotel. Staff was very friendly and meals were very good.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Trendymiger 70er Stil - das gefiel uns. Das Zimmer war funktional, das Bett gross und das Meer ist 5 Minuten zu Fuss. Wenig grosszügig waren die 2x3 Euro um die Velos in die Garage zu stellen (während die Autos gratis rumstehen!), und leider gibt es im Hof eine Klimaanlage, die dauerhaft rödelt. Kurz: zum Übernachten ok und ganz abwechslungsreich.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean room | Staff | Breakfast
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very good value for money and great restaurant
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location to meet up with cruise ship.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Came for the simple design and great food and was not let down. A great, ergonomic, restomod 1960s hotel with very tasty restaurant a few minutes walk to the beach through the woods.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Little Gem

The people here are wonderful and made our stay delightful. The area and hotel is a little gem. Although simple it was clean with welcoming hospitality.
Opinión verificada

6/10 Buena

The good: The restaurant on site was very good, the staff were friendly and accommodating and the area was very nice for walking or going to find a bar. The not so good: Our room didn’t have air conditioning (we knew this going in from other reviews), because of this we had to leave our windows open, which would have been fine but it was extremely loud in the morning with a garbage truck and the insects screaming. For a one night stay prior to getting on a cruise, it was fine, but I would not recommend this hotel for a multi night stay.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Lovely place where to spend a lovely week . Staff are really helpful and nice . Breakfast excellent for the variety and quantity, well worth 6 euro . Overall a nice experience
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great staff, helpful and polite, thank you
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very basic but clean and comfortable!! Very friendly staff, would definitely stay again without hesitation!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Everything was great! The staff was very helpful and assisted us in every way possible!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hôtel reposant cadre mer et forêt, cuisine extra

Le Millepini est idéalement situé à 500 mètres de la plage et à proximité d'une forêt vierge luxuriante. Le quartier est très calme, sûr et reposant. Le restaurant est excellent.
Opinión verificada

6/10 Buena

Gammelt hotel, super personale

Gammel slidt hotel. Pænt og rengjort. Fantastisk personale
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Ci siamo trovati bene, alla prossima
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Perfect! We stay there as it was close to the port for our cruise. Sofia called for a taxi for us on the morning of our cruise and it was right on time! Beautiful breakfast and very delicious food at the Cucina Retro restaurant two mins from the hotel!
Opinión verificada

6/10 Buena

Nice, basic hotel compared to other hotels in the region. Staff were fantastic and the inexpensive buffet breakfast was amazing! Room was very basic, AC was not very cold. Located near the beach, several shops and restaurants including L'Angelo del Gelato which has the best Fragola (strawberry) gelato I have ever had.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Convenient for cruise terminal. If arriving from train station, taxi is expensive but public bus to cruise terminal just outside and good value. Room is basic but adequate. Staff very friendly and helpful. Breakfast good value
Opinión verificada

6/10 Buena

Anche se la stanza non è rinnovata si presenta in ordine con qualche piccolo dettaglio moderno. Location perfetta difronte alla pineta, dove ci sono i bagni per una domenica di relax e divertimento, ideale per un weekend al mare con un budget contento
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great time

OMG The experience was amazing. Everything was perfect from the home made food to the very friendly and helpful staff. For me 10 out of 10
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The room was a little small but that is how it's done in italy. It is a quiet and cozy spit with wonderful options for dining located close by. Definitely will return.
Opinión verificada

6/10 Buena

Transportation and dining options are extremely limited in this quaint town of Ravenna. There is no a/c and my family and I slept with all the windows open which was equivalent to spending a night in a menagerie. Location is conveniently located near the cruise port and walkable which was a plus.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

No frills but clean, comfortable bed, good shower. Staff friendly and helpful!! Thank you! The onsite restaurant was wonderful- both staff and food. Marina Romeo is quiet during the week and comes to life on the weekends, like all coastal towns. The beach is a quick <5 minute walk from the hotel through the nature preserve on groomed trails. Would definitely go back!!