B&B Hotel Castellon

Categoría de la propiedad: 3
Hotel en el centro de la ciudad en Castelló de la Plana

Elige las fechas para ver precios

B&B Hotel Castellon, que se encuentra cerca de una estación de tren, es una excelente opción para tu estadía en Castelló de la Plana.

Opiniones

8,2 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Recepción 24 horas, toda la semana

Servicios principales (5)

  • Servicio de limpieza diario
  • Desayuno disponible
  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones
  • Recepción disponible las 24 horas

Para familias (6)

  • Cunas gratuitas
  • Refrigerador
  • Baño privado
  • Sala de estar
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
El precio actual es de USD 65
USD 71 en total
impuestos y cargos incluidos
7 oct. - 8 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 7 de 7 habitaciones

Habitación doble estándar

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size

Habitación con 2 camas individuales

  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales

Habitación doble superior

  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Habitación individual

  • 1 habitación
  • Capacidad para 1
  • 1 cama individual

Habitación

  • Capacidad para 3
  • 3 camas individuales

Habitación triple

  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 3 camas individuales

Habitación familiar

  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size y 1 cama individual

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Calle Carcagente, 3, Castelló de la Plana, 28703

Puntos de interés

  • Mercado central - 6 min a pie - 0.6 km
  • Plaza principal - 6 min a pie - 0.6 km
  • Edificio Lonja del Cáñamo - 6 min a pie - 0.6 km
  • Concatedral de Santa María - 6 min a pie - 0.6 km
  • Plaza de Toros de Castellón - 14 min a pie - 1.2 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Castellón-Costa Azahar (CDT) a 36 minutos en auto
  • Castellón de la Plana (CPJ-Estación de tren de Castellón de la Plana) a 24 min a pie
  • Estación de Castelló de la Plana a 25 min a pie
  • Estación de Burriana-Alquerías a 21 min en auto

Restaurantes

  • ‪Pub Acordes - The irish pub - ‬4 min a pie
  • ‪La Loca De Las Empanadas - ‬1 min a pie
  • ‪Paddy Burke's - ‬2 min a pie
  • ‪El Roble - ‬2 min a pie
  • ‪Plan B - ‬5 min a pie

Acerca de esta propiedad

B&B Hotel Castellon

  • B&B Hotel Castellon, que se encuentra cerca de una estación de tren, es una excelente opción para tu estadía en Castelló de la Plana.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 81 habitaciones
    • Cuenta con 6 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-00:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a un máximo de un niño (de hasta 2 años), siempre que ocupe la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.

Mascotas

    • Se aceptan mascotas*
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 100 Mbps o más (para 1 o 2 personas, o hasta 6 dispositivos)

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet todos los días con cargo

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis

Actividades

  • Golf en los alrededores
  • Windsurf en los alrededores

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicio de lavandería

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Año de construcción: 2001

Facilidades de acceso

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión plasma

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado y calefacción

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Cunas gratuitas

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Artículos de tocador de diseñador
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis con una velocidad de 100 Mbps o más (para 1 o 2 personas, o hasta 6 dispositivos)
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Características especiales

Premios y afiliaciones

Propiedad con certificación ecológica
Esta propiedad cuenta con la certificación del siguiente programa de sustentabilidad de terceros: SuMS de SOCOTEC. Para obtener más información sobre sus requisitos y los aspectos que verifica, visita su sitio web.

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 9.5 para los adultos y de EUR 5 para los niños

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 20 por mascota, por noche.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>

También se le conoce como:

B&B Hotel Castellon
B&B Hotel Castellon Hotel
B&B Hotel Castellon Castellón de la Plana
B&B Hotel Castellon Hotel Castellón de la Plana

Preguntas frecuentes

¿Ofrece B&B Hotel Castellon la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, B&B Hotel Castellon tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en B&B Hotel Castellon?

Sí, se aceptan mascotas. Hay un cargo de EUR 20 por mascota, por noche. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en B&B Hotel Castellon?

Horario de check-in: 14:00-00:00. Check-out: 12:00.

¿Hay un casino dentro de B&B Hotel Castellon?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Gran Casino Castellón (8 minutos en auto) está cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en B&B Hotel Castellon y sus alrededores?

Disfruta de actividades divertidas en los alrededores, como windsurf y partica tu swing en un campo de golf más cercano.

¿Cómo es la zona donde se encuentra B&B Hotel Castellon?

B&B Hotel Castellon se encuentra en el centro de Castelló de la Plana, a tan solo 10 minutos a pie de Mercado central y a 14 minutos a pie de Hospital provincial de Castellón.

Opiniones

Opiniones de B&B Hotel Castellon

8,2

Muy bueno

8,8

Limpieza

8,4

Ubicación

8,4

Personal y atención

8,4

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy bien las instalaciones generales, el personal y el baño de mi habitación, realmente bonito. Quizás un cambio de alcachofa de ducha sería todo un puntazo. El desayuno también muy bueno
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Habitación triple grande, cómoda y todo muy límpio. Muy recomendable. El hotel está muy bien ubicado.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Llevo dos días llamando por teléfono para intentar hablar con la recepción del Hotel me resulta completamente imposible por favor llamarme me he dejado el reloj en la habitación 103 y no hay manera de comunicar con vosotros. Os agradecería que me llamases. Gracias
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Bien ubicado. El parking de pago.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Bien

Todo bien. El personal de recepción muy amable. Estuve en la segunda planta, y ahi fallaba no la limpieza en sí, sino que muchas veces la señora se olvidaba de poner los vasos de un solo uso, o incluso el papel del baño, y el último dia andé un poco justo
Opinión verificada

8/10 Muy buena

La ubicación es perfecta. El hotel está muy bien. La habitación está bien, el personal también.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Buena relación calidad precio

Como siempre, muy bien. A destacar la amabilidad del personal. Como dato negativo, a veces son las 13h y la habitaciòn no está hecha
Opinión verificada

6/10 Buena

En penumbra

Céntrico y agradable. Tiene garaje, lo que facilita la estancia. El desayuno justito. Los trabajadores muy amables. Como curiosidad, en los lugares comunes, como en el comes or, la luz es tan tenue, que se ve con dificultad
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Hotel muy tranquilo, habitaciones amplias con excelente baño, trato del personal excelente , para repetir
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Perfecto

Viajo bastante a Castellón por motivos familiares, y después de alojarme en varios establecimientos, soy fiel a este hotel. La mejor relación calidad precio de la ciudad
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El personal fué muy amable. Habitación amplia y luminosa, baño impecable. Cama un poco blanda para mi y hacia bastante ruido al moverte.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy buena calidad

Es uno de los mejores hoteles de Castellón, lo único es que desde ha cambiado de cadena, antes era H2, ahora B&B, ha subido un poco los precios, por lo que no me alojo tanto como antes
Opinión verificada

8/10 Muy buena

EXCELENTE UBICACION.

Llegamos y nos alojamos. ahi mismo nos cobraron el alojamiento. nos dieron una habitacion el televisor funcionaba de regular a mal. Nosotros no estabamos todo el dia. llegabamos a la medianoche. Reclamamos por el televisor dos o tres veces. al final nos dijeron que era problema del cable que no llegaba bien a esa habitacion entonces nos cambiaron al sexto piso, mas comodo, mejor televisor mas grande y funcionaba correctamente. la limpieza de la habitacion estaba correcta. La ubicacion muy buena, cerca de la plaza principal de la ciudad. Me encanto. volvere.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

perfecto

buena calidad precio y situacion
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Es un hotel tranquilo y muy céntrico y desayuno muy correcto . Por poner algún pero la televisión es pequeña y se veía mal y las toallas y el jabón muy justito
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Siempre repito en este hotel. Es cómodo, limpio y está bien situado
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Hotel cómodo con excepción de las almohadas. Muy limpio personal amable.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy buena relaciion calidad precio. .. Adfhhjui
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Buena impresion

Muy buena relacion calidad precio. Personal competente y amable
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Buena relación calidad-precio

El hotel está muy bien en general, pero se echa en falta una piscina... La cama que nos tocó estaba un poco hundida y era un poco incómoda, pero por los demás todo bastante bien...
Opinión verificada

6/10 Buena

Cerca del conservatorio superior

Está a un minuto del conservatorio superior, y muy bien situado
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Céntrico y económico.

Céntrico y económico. Lo que buscábamos para pasar unos días en Castellón cerca de la playa.
Opinión verificada

6/10 Buena

El precio de estas fechas se ha triplicado,lo que me ha parecido un exceso totalmente injustificable Muy mal!!!!
Opinión verificada

4/10 Regular

Solo fui a dormir una noche. Estuve muy a gusto. No tuve ningún problema con la reserva, la recepcionista me trató muy bien y estuve cómodo en la habitación
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Es un hotel bonito cerca del centro Buena atención.