Noa Hotel

Categoría de la propiedad: 4
Hotel de lujo con bar, cerca de Puerto de Tesalónica

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Noa Hotel, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 15 minutos a pie de Plaza de Aristóteles y de Puerto de Tesalónica. Puedes relajarte con un delicioso trago en el bar o comer algo rico en la cafetería. Este hotel de lujo también se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Torre Blanca de Tesalónica y de Universidad Aristotélica de Tesalónica. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de metro Venizelou está a 10 minutos y la Estación de metro Dimokratias está a 10 minutos.

Opiniones

9,2 de 10
Magnífica

Servicios principales

  • Traslado del/al aeropuerto
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Lavandería
  • Recepción 24 horas, toda la semana

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Desayuno disponible
  • Bar
  • Servicio a la habitación
  • Cafetería
  • Centro de negocios
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Biblioteca
  • Sala de computadoras
  • Caja de seguridad en la recepción

Siéntete como en casa (6)

  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cafetera/tetera
  • Cortinas blackout
  • Ascensor
El precio actual es de USD 99
USD 113 en total
impuestos y cargos incluidos
11 oct. - 12 oct.

Lo mejor de esta propiedad

Paraíso gastronómico
La comida ecológica de origen local es la protagonista de este hotel. Te esperan una cafetería y un bar, mientras que el desayuno ofrece opciones de bufé, completo y vegetariano.
Te espera un sueño de lujo
Los chubascos refrescan a los viajeros cansados antes de que se retiren a oscuros santuarios. Las habitaciones, decoradas individualmente, disponen de minibar para los aperitivos nocturnos.
Encanto de ciudad boutique
Maravíllate con la cuidada decoración de este hotel boutique de lujo en el centro de la ciudad. Los cuidados toques de diseño crean un ambiente sofisticado para los viajeros.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 11 de 11 habitaciones

Single Loft

10,0 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 17 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 1
  • 1 cama individual

Sea View, Double Room

8,8 de 10
Excelente
(6 opiniones)
  • Vista al mar
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size

Sea view Junior Suite

9,4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista al mar
  • 26 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Double Plus One

  • Vista a la ciudad
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size y 1 cama individual

Habitación familiar

  • Vista a la ciudad
  • 29 m²
  • 2 habitaciones
  • Capacidad para 4
  • 2 camas Queen size

Urban

9,0 de 10
Magnífica
(7 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 19 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size o 2 camas individuales

Loft

  • Vista a la ciudad
  • 19 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size

Urban Plus

  • Vista a la ciudad
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size o 2 camas individuales

Loft Plus

  • Vista a la ciudad
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size

Signature Suite

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista al mar
  • 26 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Compact Urban Room

  • Vista a la ciudad
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Navarchou Kountouriotou 7, Thessaloniki, Macedonia, 54625

Puntos de interés

  • Puerto de Tesalónica - 2 min a pie - 0.2 km
  • Avenida Nikis - 2 min a pie - 0.2 km
  • Avenida Tsimiski - 2 min a pie - 0.2 km
  • Plaza de Aristóteles - 8 min a pie - 0.8 km
  • Torre Blanca de Tesalónica - 19 min a pie - 2.4 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Macedonia (SKG) a 25 minutos en auto
  • Estación de tren de Tesalónica a 18 min a pie
  • Estación de metro Venizelou a 10 min a pie
  • Estación de metro Dimokratias a 10 min a pie
  • Estación de metro Agias Sofias a 15 min a pie
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto

Restaurantes

  • ‪Energy Bar WH7 - ‬1 min a pie
  • ‪Παλάτι - ‬2 min a pie
  • ‪Λούπινο - ‬2 min a pie
  • ‪Mediterranean Palace Hotel - ‬2 min a pie
  • ‪Markiz - ‬1 min a pie

Acerca de esta propiedad

Noa Hotel

  • Si te hospedas en Noa Hotel, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 15 minutos a pie de Plaza de Aristóteles y de Puerto de Tesalónica. Puedes relajarte con un delicioso trago en el bar o comer algo rico en la cafetería. Este hotel de lujo también se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Torre Blanca de Tesalónica y de Universidad Aristotélica de Tesalónica. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de metro Venizelou está a 10 minutos y la Estación de metro Dimokratias está a 10 minutos.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 41 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-06:00
    • Check-in sin contacto
    • Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
    • Check-out sin contacto
    • Check-out después de hora sujeto a disponibilidad

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Para organizar el traslado, comunícate con la propiedad 48 horas antes de la llegada utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de reservación.
    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • Si tienes previsto llegar después de las 00:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Acceso a internet por wifi y por cable gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 250 Mbps o más (para 3 a 5 personas, o hasta 10 dispositivos)

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto a pedido disponible las 24 horas*

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo de 07:30 a 10:30 los días de la semana y de 07:30 a 11:00 los fines de semana
  • Bar
  • Cafetería
  • Servicio a la habitación con horario limitado
  • Snack bar

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones
  • Sala de computadoras
  • Espacios de coworking

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas

Instalaciones

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Biblioteca
  • Al menos un 80% de los alimentos son de producción local
  • Al menos un 80% de los alimentos son orgánicos
  • Opciones de comida veganas
  • Opciones de comida vegetarianas
  • Al menos un 80% de la iluminación es de tecnología LED
  • Salón de fiestas

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Rampa para ascensores
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Centro de negocios con acceso para silla de ruedas
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas
  • Salón lounge con acceso para silla de ruedas
  • Escaleras con barandas
  • Entrada bien iluminada

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Smart TV de 43 pulgadas
  • Canales de televisión vía satélite

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción
  • Minibar
  • Cafetera expreso
  • Pantuflas
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)
  • Mosquiteros

Buen sueño

  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Cortinas blackout
  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Colchón con pillow-top

Para que disfrutes

  • Decoración personalizada

Higiene

  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis con una velocidad de 250 Mbps o más (para 3 a 5 personas, o hasta 10 dispositivos)
  • Teléfono
  • Silla de escritorio

Alimentos y bebidas

  • Agua embotellada gratuita

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación
  • Guías y recomendaciones
  • Mapas locales

Características especiales

Premios y afiliaciones

Hotel boutique de la Hellenic Chamber of Hotels: esta propiedad ha obtenido la certificación de hotel boutique según el esquema de certificación de la Hellenic Chamber of Hotels.

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 10 para los adultos y de EUR 5 para los niños
  • El servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto tiene un costo adicional de EUR 35 por vehículo (solo ida, con una capacidad máxima de 3 personas).
  • Es posible solicitar el check-out después de hora con un cargo adicional, sujeto a disponibilidad.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones silenciosas.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad, botiquín de primeros auxilios y rejas en ventanas.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de su llegada.
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 500. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>
Número de registro de propiedad: 1178629

También se le conoce como:

Noa Hotel Hotel
Noa Premium Stay
Noa Hotel Tesalónica
Noa Hotel Hotel Tesalónica

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Noa Hotel la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Noa Hotel tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Noa Hotel?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Noa Hotel?

Horario de check-in: 15:00-06:00. Check-out: 11:00. Se puede hacer el check-out después de hora por un costo, sujeto a disponibilidad. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en Noa Hotel y sus alrededores?

Te recomendamos visitar los siguientes lugares: Puerto de Tesalónica (1 minutos a pie) y Plaza de Aristóteles (12 minutos a pie), junto con Torre Blanca de Tesalónica (1,5 km) y Arco de Galerius (1,7 km).

¿Cómo es la zona donde se encuentra Noa Hotel?

Noa Hotel se encuentra en Centro de la ciudad de Salónica, a tan solo 10 minutos a pie de Estación de metro Venizelou y a 12 minutos a pie de Plaza de Aristóteles.

Opiniones

Opiniones de Noa Hotel

9,2

Magnífico

9,6

Limpieza

9,2

Servicios

9,6

Personal y atención

9,2

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Kahvaltı çok iyi, çok temiz odalar , konum iyi
Opinión verificada

8/10 Muy buena

A very nice situated hotel. Small rooms but beautiful! Well worth staying there!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The best hotel in Thessaloniki. I love this place!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Fantastiskt frukost. Trevlig personal.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Oda çok temizdi, yeri çok iyi, otopark imkanı çok faydalıydı.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Calisanlar cok guleryuzlu ve yardimci.otel odalari temiz ve bakimli.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We had a great stay and were very happy with the hotel. The beds were comfortable, the breakfast was good, and the location was perfect for exploring Thessaloniki. The staff were always friendly and helpful, with a special mention to Kristina in the kitchen – she was an absolute superstar and made us feel very welcome. If I come back to Thessaloniki, I would definitely stay here again. Highly recommended!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Position ideale pour embarquer sur un ferry le matin tot
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The staff were helpful and the room delightful. I liked that it was near the water.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The hotel is well located and is very nice. Staff are very helpful. Nice breakfast. The only thing is noise that you could here from the street or the corridors (depends on room location). My son had an inner room and it was quite. I recommend the hotel.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Küçük ve gayet temiz bir otel. Çalışanlar ilgili ve kibar. Kahvaltısı çeşitli ve güzel. Herkese hitap edecek farklı lezzetler sunuluyor. Oda daki ikramlar da çok fazla. Merkeze ve otoparka çok yakın. Çok memnun kaldık. Çalışanlarına çok teşekkür ederiz. Tekrar gittiğimde yine aynı oteli tercih ederim.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This is my second stay at the NOA Hotel this year. It is centrally located and is very clean and safe. The air conditioning works excellently in the room. The reception staff are very friendly and helpful, as are the staff in the breakfast area. The breakfast menu offers a wide variety of options, and everything is fresh every morning; you can even order a complimentary omelet. The bed is very comfortable for sleeping, and the room is quiet and clean. I highly recommend the NOA Hotel to anyone looking for a place where they can feel right at home.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Evet oda temizlik ve personel 10 numaraydı
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Frukosmeny was wonderfull. The hotell very clean and location excellent Definitiv I will came back and definitiv I will recommanded .
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Extremely comfortable Great location Delicious breakfast with lots of options
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Temiz,güvenli,konumu iyi, yeni bir otel. Tüm personel güleryüzlü ve yardımsever. Free WiFi sorunsuz, kahvaltı çeşitliliği zengin ve lezzetli. Oda yeterli genişlikte (601 nolu oda), wc ve duşa kabin geniş ve temiz. Yataklar rahat, oda ses yalıtımı çok iyi. Noa otelin etrafında çeşitli yeme-içme mekanları (Ladadika bölgesi) ve alışveriş yapabileceğiniz marketler var. Selanik limanının hemen arkasında bulunan Noa otelden memnun kaldım.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location

Great location
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We loved the location of the hotel, right on the Main Street and Marina. However, the room was very quiet. The shower was incredible! We loved the soft water, rain shower head, and Apivita products. The staff was very friendly and attentive. We didn’t eat breakfast there because we had plans, but it looked good. There’s lots of restaurants and cafes very close by. Shopping is also a short walk away. Highly recommend this hotel!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very Clean, and great location
Opinión verificada

2/10 Mala

Hotel bem diferente do mostrado nas fotos, localização ruim sem acesso ao mar. Quarto gasto e longe de ser um 4 estrelas. Dar à uma mulher que viaja sozinha um quarto geminado é uma tremenda falta de bom senso.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

In the heart of the dining area.... couldn't get much better! We loved it all.... everything you want to do is a short walk.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The hotel was lovely could have been more options for breakfast.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

very nice, extra clean, new remodeling , nice staff, helpful, Christina at front desk excellent..
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Otelde ikinci kalışımız. Konumu en güzel otellerden biri. Türk vatandaşlarının tercih ettiği bir otel olmasına rağmen tv’de Türkçe yayın yapan bir kanal yok, neredeyse her milletin tv kanalı var. Türk kanalı olarak TRT arabi ve TRT world var onlarda da Türkçe yok
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Temiz, Lokasyonu Çok İyi, Modern

Odalar çok temiz ve güzeldi. Otelin tüm dekorasyonu yeni ve moderndi. Otelin temizliği düzenli bir şekilde yapılıyordu. Kahvaltısı da lezzetliydi. Bir dahaki gelişimizde ilk müsaitliğine bakacağımız otel burası olacak.