Britannia Hotel Birmingham New Street Station

Categoría de la propiedad: 3
Hotel en el centro de la ciudad, a pocos pasos de Bullring & Grand Central

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Britannia Hotel Birmingham New Street Station, estarás a tan solo 10 minutos a pie de Bullring & Grand Central y de The Mailbox (centro comercial). Además, Biblioteca de Birmingham y Sala de conciertos O2 Academy Birmingham se encuentran a 15 minutos a pie. La propiedad se encuentra a solo unos pasos del transporte público; la Parada de tranvía Corporation Street está a 2 minutos y la Parada de tranvía Grand Central está a 2 minutos.

Opiniones

6,0 de 10
Buena

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Recepción 24 horas, toda la semana
  • Para no fumadores

Servicios principales (3)

  • Servicio de limpieza (previa solicitud)
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Salón de fiestas

Siéntete como en casa (5)

  • Baño privado
  • Servicio de lavandería
  • Ascensor
  • Televisión digital
  • Secador de pelo
El precio actual es de USD 44
USD 53 en total
impuestos y cargos incluidos
18 sept. - 19 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 11 de 11 habitaciones

Habitación doble estándar

  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación doble ejecutiva

  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación estándar con 2 camas individuales

  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación individual estándar

  • 1 habitación
  • Capacidad para 1
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación triple estándar

  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 3 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación doble urbana, sin ventanas

  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación urbana con 1 cama doble o 2 individuales, sin ventanas

  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación estándar con 1 cama doble o 2 individuales

  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación

  • Capacidad para 4
  • Wifi gratuito

Double Executive

  • 20 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación

  • Capacidad para 4
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
New Street, Birmingham, England, B2 4RX

Puntos de interés

  • Bullring & Grand Central - 2 min a pie - 0.2 km
  • The Mailbox (centro comercial) - 7 min a pie - 0.7 km
  • Sala de conciertos O2 Academy Birmingham - 9 min a pie - 0.8 km
  • Broad Street - 10 min a pie - 0.9 km
  • Estadio multiusos Utilita Arena Birmingham - 15 min a pie - 1.3 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Birmingham (BHX) a 25 minutos en auto
  • Birmingham (QQN-Estación de tren de New Street) a 3 min a pie
  • Estación de tren de Birmingham Moor Street a 4 min a pie
  • Estación de tren de Birmingham New Street a 4 min a pie
  • Parada de tranvía Corporation Street a 2 min a pie
  • Parada de tranvía Grand Central a 2 min a pie
  • Parada de tranvía Town Hall a 5 min a pie

Restaurantes

  • ‪EL&N - ‬4 min a pie
  • ‪McDonald's - ‬1 min a pie
  • ‪Tim Hortons - ‬2 min a pie
  • ‪LEON - ‬3 min a pie
  • ‪Five Guys - ‬4 min a pie

Acerca de esta propiedad

Britannia Hotel Birmingham New Street Station

  • Si te hospedas en Britannia Hotel Birmingham New Street Station, estarás a tan solo 10 minutos a pie de Bullring & Grand Central y de The Mailbox (centro comercial). Además, Biblioteca de Birmingham y Sala de conciertos O2 Academy Birmingham se encuentran a 15 minutos a pie. La propiedad se encuentra a solo unos pasos del transporte público; la Parada de tranvía Corporation Street está a 2 minutos y la Parada de tranvía Grand Central está a 2 minutos.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 241 habitaciones
    • Cuenta con 9 pisos
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-00:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 10:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar una tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
    • Se aceptan animales de servicio
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 25 Mbps o más
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicio de lavandería

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Tiendas de marca en la propiedad
  • Centro comercial en la propiedad
  • Salón de fiestas

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Alfombra delgada en las áreas comunes
  • Piso de azulejo en las áreas comunes

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 35 pulgadas
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Calefacción
  • Tetera/pava eléctrica
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Amueblamiento personalizado y decoración personalizada

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera con ducha
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis con una velocidad de 25 Mbps o más

Alimentos y bebidas

  • Café instantáneo/té gratis

Más

  • Previa solicitud
  • Bombillas LED

Cargos y políticas

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

Política

Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad ofrece hospedaje a personas de todas las orientaciones sexuales e identidades de género (LGBTQ+ friendly).
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.

También se le conoce como:

Britannia Birmingham New
Britannia Hotel Birmingham New Street Station Hotel
Britannia Hotel Birmingham New Street Station Birmingham
Britannia Hotel Birmingham New Street Station Hotel Birmingham

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Britannia Hotel Birmingham New Street Station la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Britannia Hotel Birmingham New Street Station tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Britannia Hotel Birmingham New Street Station?

No se permiten mascotas, solo se aceptan animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Britannia Hotel Birmingham New Street Station?

Horario de check-in: 15:00-00:00. Check-out: 10:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Britannia Hotel Birmingham New Street Station y sus alrededores?

Los puntos de interés que se recomiendan visitar incluyen Bullring & Grand Central (4 minutos a pie) y The Mailbox (centro comercial) (8 minutos a pie), junto con Biblioteca de Birmingham (10 minutos a pie) y Sala de conciertos O2 Academy Birmingham (11 minutos a pie).

¿Cómo es la zona donde se encuentra Britannia Hotel Birmingham New Street Station?

Britannia Hotel Birmingham New Street Station se encuentra en Centro de la ciudad de Birmingham, a tan solo 2 minutos a pie de Parada de tranvía Corporation Street y a 16 minutos a pie de Estadio multiusos Utilita Arena Birmingham.