Tru By Hilton Cleveland Midtown

Categoría de la propiedad: 2.5
Hotel con sala de fitness abierta las 24 horas, cerca de Case Western Reserve University

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Tru By Hilton Cleveland Midtown, estarás a tan solo 5 minutos en auto de Clínica Cleveland y Case Western Reserve University. Los huéspedes que deseen hacer actividad física pueden visitar la sala de fitness abierta las 24 horas. Además, los servicios gratuitos incluyen wifi, estacionamiento y desayuno para llevar todos los días, de 06:30 a 09:30. Además, Progressive Field y Lago Erie se encuentran a unos pocos minutos en auto. Este hospedaje recibe excelentes opiniones de sus huéspedes por la atención del personal y el desayuno.

Opiniones

8,4 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Sala de fitness abierta las 24 horas
  • Centro de negocios
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Café o té en las áreas comunes
  • Sala de juegos o videojuegos
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Tienda o supermercado
  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Máquina expendedora
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Lavandería autoservicio

Siéntete como en casa (6)

  • Refrigerador
  • Baño privado
  • Canales de televisión premium
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cortinas blackout
El precio actual es de USD 104
USD 122 en total
impuestos y cargos incluidos
26 oct. - 27 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 9 de 9 habitaciones

Habitación, 1 cama King size

8,6 de 10
Excelente
(147 opiniones)
  • 28 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Habitación, 1 cama King size, con acceso para personas discapacitadas (Mobility & Hearing)

8,8 de 10
Excelente
(12 opiniones)
  • 28 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Habitación, 1 cama King size, con acceso para personas discapacitadas (Roll-In Shower)

8,8 de 10
Excelente
(5 opiniones)
  • 28 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Habitación, 2 camas Queen size

8,8 de 10
Excelente
(226 opiniones)
  • 28 m²
  • Capacidad para 4
  • 2 camas Queen size

Habitación, 2 camas Queen size, con acceso para personas discapacitadas (Mobility and Hearing)

8,6 de 10
Excelente
(10 opiniones)
  • 28 m²
  • Capacidad para 4
  • 2 camas Queen size

Habitación, 2 camas Queen size, con acceso para personas discapacitadas (Roll-In Shower)

8,8 de 10
Excelente
(14 opiniones)
  • 28 m²
  • Capacidad para 4
  • 2 camas Queen size

DOUBLE TWO QUEEN BEDS

  • 28 m²
  • Capacidad para 2
  • 2 camas Queen size

2 Queen Beds

  • 28 m²
  • Capacidad para 4
  • 2 camas Queen size

Habitación

  • Capacidad para 4

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
6955 Euclid Avenue, Cleveland, OH, 44103

Puntos de interés

  • Museo Dunham Tavern - 2 min a pie - 0.2 km
  • Museo del Patrimonio del Béisbol - 13 min a pie - 1.1 km
  • Teatro y sala de conciertos Agora - 15 min a pie - 1.3 km
  • Museo de los niños de Cleveland - 3 min en auto - 1.8 km
  • Ronald McDonald House Cleveland - 4 min en auto - 2.5 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Burke Lakefront (BKL) a 10 minutos en auto
  • Aeropuerto de Condado de Cuyahoga (CGF) a 25 minutos en auto
  • A. Internacional Hopkins (CLE) a 19 minutos en auto
  • Estación de tren de Cleveland a 8 min en auto

Restaurantes

  • ‪McDonald's - ‬3 min en auto
  • ‪McDonald's - ‬13 min a pie
  • ‪Dunkin' - ‬13 min a pie
  • ‪Burger King - ‬16 min a pie
  • ‪Gallucci's Italian Foods - ‬3 min a pie

Acerca de esta propiedad

Tru By Hilton Cleveland Midtown

  • Si te hospedas en Tru By Hilton Cleveland Midtown, estarás a tan solo 5 minutos en auto de Clínica Cleveland y Case Western Reserve University. Los huéspedes que deseen hacer actividad física pueden visitar la sala de fitness abierta las 24 horas. Además, los servicios gratuitos incluyen wifi, estacionamiento y desayuno para llevar todos los días, de 06:30 a 09:30. Además, Progressive Field y Lago Erie se encuentran a unos pocos minutos en auto. Este hospedaje recibe excelentes opiniones de sus huéspedes por la atención del personal y el desayuno.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 115 habitaciones

Check-in/check-out

    • Hora de inicio del check-in: 15:00
    • Check-in sin contacto
    • Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 21
    • Check-out: 12:00
    • Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 21 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • Se aceptan solo gatos y perros (límite de 2)*
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Acceso a internet por wifi y por cable gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
    • Estacionamiento y estacionamiento para camionetas con acceso para sillas de ruedas en las instalaciones
    • Opciones de estacionamiento privado disponibles (no en la calle)

Más información

    • Áreas designadas para fumadores (se aplican multas)

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno para llevar incluido de 06:30 a 09:30 los días de la semana y de 07:00 a 10:00 los fines de semana
  • Café y té en las áreas comunes

Viajes con niños

  • Tienda o supermercado

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Sala de fitness abierta las 24 horas
  • Sala de juegos o videojuegos

Facilidades de acceso

  • Letreros en braille
  • Ascensor
  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Estacionamiento para camionetas con acceso para silla de ruedas
  • Rampa para ascensores
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Gimnasio con acceso para silla de ruedas
  • Centro de negocios con acceso para silla de ruedas
  • Alarmas visuales en pasillos
  • Televisión con subtítulos opcionales
  • Teléfono para hipoacúsicos
  • Entrada bien iluminada
  • Entrada sin escaleras

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LCD de 55 pulgadas
  • Canales por cable premium

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado
  • Tabla de planchar con plancha

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Cepillo de dientes y crema dental (previa solicitud)
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • Es posible hacer el check-in con anticipación por un costo adicional de USD 25, sujeto a disponibilidad.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de USD 50 por hospedaje, por estadía.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad ofrece hospedaje a personas de todas las orientaciones sexuales e identidades de género (LGBTQ+ friendly).
El nombre de la tarjeta de crédito utilizada a la llegada para pagar gastos adicionales debe ser el nombre principal que figura en la reservación de la habitación.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover y JCB International

También se le conoce como:

Tru By Hilton Cleveland Midtown Hotel
Tru By Hilton Cleveland Midtown Cleveland
Tru By Hilton Cleveland Midtown Hotel Cleveland

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Tru By Hilton Cleveland Midtown la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Tru By Hilton Cleveland Midtown tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Tru By Hilton Cleveland Midtown?

Sí, se aceptan gatos y perros (límite de 2). Hay un cargo de USD 50 por hospedaje, por estadía. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Tru By Hilton Cleveland Midtown?

Inicio de check-in: 15:00. Hay un costo de USD 25 por check-in anticipado, sujeto a disponibilidad. Check-out: 12:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out sin contacto.

¿Hay un casino dentro de Tru By Hilton Cleveland Midtown?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Casino JACK Cleveland (6 minutos en auto) y Northfield Park (parque) (28 minutos en auto) están cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en Tru By Hilton Cleveland Midtown y sus alrededores?

Tru By Hilton Cleveland Midtown cuenta con una sala de fitness abierta las 24 horas y una sala de juegos o videojuegos.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Tru By Hilton Cleveland Midtown?

Tru By Hilton Cleveland Midtown está a tan solo 15 minutos a pie de Clínica Cleveland y a 13 minutos a pie de Teatro y sala de conciertos Agora. Muchos turistas eligen este hotel por su ubicación.

Opiniones

Opiniones de Tru By Hilton Cleveland Midtown

8,4

Muy bueno

8,6

Limpieza

8,2

Servicios

8,6

Personal y atención

8,4

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Es excelente, y la barra de cafe, el desayuno por la mañana, las instalaciones estan muy limpias y las habitaciones son muy bonitas y cómodas, lastima que no pueden tener control de los vecinos ruidosos y para notificar, los telefonos no sirven, tienen un volumen muy bajo
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great place. Simple, clean, adequate breakfast, 24 hour coffee, free parking.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Very need rooms, courteous Staff and pet friendly
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hotel was perfect for a one night stay clean comfortable beds.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Clean cozy stay and convenient parking
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We loved our stay there. The staff was helpful and friendly too.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nice hotel with large and clean rooms. Staff was excellent. The only downside was the breakfast. It was mediocre and not prepared on time.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We booked last minute when the B and B we booked turned out to be a disaster. We were met with kindness and thoughtful service from the moment we arrived. The room was spotless and well supplied with towels, extra pillows and ample toiletries. The complimentary breakfast was tasty and offered good variety. Complimentary coffee, water, and snacks were always available in the lobby. Kudos to management and staff. We will makes this our go-to stay anytime we are in Cleveland.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Traveling for work and this was a great stay close to where I needed to be! Very clean, friendly staff and great breakfast options. Most definitely my go to when I am in the area from now on!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Clean and breakfast was all it needed to be. Modern hotel and conveniently located when visiting Cleveland. Ice machine wasn’t working, but other than that all was great.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

I had a great stay! It was very clean and the staff was really friendly!!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Our stay at Tru by Hilton was great! The booking process was simple before we arrived. The staff was efficient and very friendly at check in - they also offered waters and made sure we had everything we needed for a comfortable stay. The rooms were clean and well stocked with toiletries. The location was also perfect - very close to downtown Cleveland, but still far enough away from all the noise at night. We will definitely be staying here again!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

My family and I enjoyed our stay here. The breakfast was good. It took a while to replenish some of the food but overall everything was worth it. All the staff were very friendly and the hotel has quiet hours which is great.
Opinión verificada

6/10 Buena

Breakfast was good … staff was good
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very clean room, accessible shower, some toiletries provided, easy to sign into my streaming apps, lots of variety to buy snacks at front desk, walkable to some great cafes.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location close to downtown half the price of the hotels downtown very clean lots of free parking
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Staff member was very nice and helpful. Room was clean. I was surprised that there was no coffee maker or microwave in room. I really appreciated that the air conditioner was very quiet. Most hotel rooms that I've stayed in have been loud.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Convenient location. Steve at front desk was very friendly and helpful with sightseeing recommendations.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Friendly, helpful staff, decent room, good breakfast, convenient and easy parking
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great experience!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The bed and pillows were very comfortable. Staff was friendly and kind.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nice place , free safe parking, free breakfast
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Overall I was happy with the hotel could be a little more organized, the staff were wonderful .5 star.
Opinión verificada

4/10 Regular

The room Smell the bed look like wow One been in it and not clean
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Great check-in and staff. Room was clean and bed was comfortable. Didn’t care for the bed linens or pillows. Breakfast would have been better enjoyed with fresh bread, granola and plant-based milk options.