Drawing Hôtel

Categoría de la propiedad: 4
Hotel con bar, cerca de Museo del Louvre

Elige las fechas para ver precios

Drawing Hôtel cuenta con una terraza en la azotea y se encuentra a unos pasos de Rue de Rivoli. Puedes relajarte con un delicioso trago en el bar o comer algo rico en la cafetería. Hay otros detalles que te encantarán, como un snack bar y un jardín. Los huéspedes destacan la atención del personal y la excelente ubicación. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de metro Palais Royal-Musée du Louvre está a 3 minutos y la Estación de metro de Pyramides está a 4 minutos.

Opiniones

9,2 de 10
Magnífica

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Lavandería
  • Recepción 24 horas, toda la semana

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Terraza en la azotea
  • Desayuno disponible
  • Bar
  • Cafetería
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Jardín
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Snack-bar o delicatessen
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Lavandería autoservicio
  • Servicios de concierge

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas gratuitas
  • Baño privado
  • Televisión
  • Jardín
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
El precio actual es de USD 352
USD 406 en total
impuestos y cargos incluidos
26 oct. - 27 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 9 de 9 habitaciones

Drawing Classic

  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Drawing Deluxe

  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble o 2 camas individuales

Drawing Superior

  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Habitación doble superior

9,2 de 10
Magnífica
(24 opiniones)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Habitación doble Deluxe

8,6 de 10
Excelente
(14 opiniones)
  • 23 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size o 2 camas individuales

Habitación doble clásica

8,8 de 10
Excelente
(22 opiniones)
  • 17 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Habitación individual

9,6 de 10
Excepcional
(5 opiniones)
  • 13 m²
  • Capacidad para 1
  • 1 cama individual

Suite junior

  • 25 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Suite

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 28 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
17 rue Richelieu, Paris, 75001

Puntos de interés

  • Palais Royal - 1 min a pie - 0.1 km
  • Rue de Rivoli - 1 min a pie - 0.2 km
  • Museo del Louvre - 3 min a pie - 0.3 km
  • La Carrousel du Louvre (centro comercial) - 3 min a pie - 0.3 km
  • Jardines de las Tullerías - 4 min a pie - 0.4 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Orly (ORY) a 48 minutos en auto
  • Aeropuerto Roissy-Charles de Gaulle (CDG) a 63 minutos en auto
  • Estación de tren de Châtelet-Les Halles a 9 min a pie
  • Estación de tren St-Lazare de París a 21 min a pie
  • Estación de tren Gare de l'Est de París a 29 min a pie
  • Estación de metro Palais Royal-Musée du Louvre a 3 min a pie
  • Estación de metro de Pyramides a 4 min a pie
  • Estación de metro Tuileries a 7 min a pie

Restaurantes

  • ‪Café Ruc - ‬2 min a pie
  • ‪Le Nemours - ‬2 min a pie
  • ‪Café Kitsuné Louvre - ‬1 min a pie
  • ‪Starbucks - ‬3 min a pie
  • ‪Kodawari Ramen (Tsukiji) - ‬1 min a pie

Acerca de esta propiedad

Drawing Hôtel

  • Drawing Hôtel cuenta con una terraza en la azotea y se encuentra a unos pasos de Rue de Rivoli. Puedes relajarte con un delicioso trago en el bar o comer algo rico en la cafetería. Hay otros detalles que te encantarán, como un snack bar y un jardín. Los huéspedes destacan la atención del personal y la excelente ubicación. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de metro Palais Royal-Musée du Louvre está a 3 minutos y la Estación de metro de Pyramides está a 4 minutos.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 48 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-22:30
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. El personal de recepción los recibirá cuando lleguen a la propiedad.
    • Comunícate con la propiedad con anticipación para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • Si tienes previsto llegar después de las 22:30, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo los días de semana de 07:00 a 10:00
  • Bar
  • Cafetería
  • Snack bar

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Terraza en la azotea
  • Jardín

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Entrada sin escaleras

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión vía satélite

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado
  • Cafetera expreso
  • Pantuflas
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Habitaciones insonorizadas
  • Cunas gratuitas
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Agua embotellada gratuita

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Cargos y políticas

Depósitos reembolsables

  • Antes de hacer el check-in, se solicitará un depósito por daños de EUR 150.

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: EUR 8.45 por persona, por noche. Este impuesto no se aplica a niños menores de 18 años.

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 21 por persona

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan EUR 50.0 por noche.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones silenciosas.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club y JCB International
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>

Categoría de la propiedad

Esta propiedad recibió su clasificación oficial por estrellas de ATOUT France, la Agencia de Desarrollo Turístico de Francia.

También se le conoce como:

Drawing Hôtel Hotel
Drawing Hôtel París
Drawing Hôtel Hotel París

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Drawing Hôtel la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Drawing Hôtel tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Drawing Hôtel?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Drawing Hôtel?

Horario de check-in: 15:00-22:30. Check-out: 12:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Drawing Hôtel y sus alrededores?

Drawing Hôtel cuenta con un jardín.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Drawing Hôtel?

Drawing Hôtel se encuentra a solo 3 minutos a pie de Estación de metro Palais Royal-Musée du Louvre y a 3 minutos a pie de Museo del Louvre. Para los turistas, este hotel tiene una ubicación excelente.

Opiniones

Opiniones de Drawing Hôtel

9,2

Magnífico

9,6

Limpieza

9,4

Ubicación

9,2

Personal y atención

9,2

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

El hotel es bonito y moderno,con habitaciones amplias y super bien ubicado, el desayuno es variado y rico, volveríamos definitivamente
Opinión verificada

8/10 Muy buena

El personal de la recepción muy atentos, gracias
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todo excelente
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hermosa y a una cuadra del Louvre. Moderna, artística. Desayuno mb. Cama confortable
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Trevligt hotell Bra läge
Opinión verificada

10/10 Excepcional

위치도. 시설도 직원들의 친절함도 다 좋았던 호텔입니다 . 다음에 또 방문하고싶어요
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We stayed in a jr suite. It was a very spacious room with all the amenities. Loved it.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Hotel muito bem localizado, porém com layout de quarto bastante apertado. Sem local para colocar as malas esem frigo bar.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great hotel! Will definitely stay here again
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location and style of hotel. Easy to use a base to get around the city. Would visit and use again.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

A perfect hotel in every way. What stood out the most was how consistently kind, welcoming, and professional everyone at the reception desk was.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Localisation parfaite et chambre tres belle
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location. Great accommodation.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Mysigt mindre hotell med trevlig personal
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very lovely hotel, clean and nice. Amazing location and great restaurants in the area
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Staff were very attentive to our needs. Fabulous boutique hotel. Recommended restaurants were wonderful!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Jättebra luftkonditionering när det var 39 grader utomhus. Rent rum, hjälpsam personal.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hôtel stylé et très bien situé
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We were very happy with the overall hotel experience
Opinión verificada

8/10 Muy buena

A equipe de funcionários teve um atendimento heterogêneo, alguns nota 10, outros 9, e até um que se destacou negativamente pela falta de cortesia. O custo benefício é razoável, poderia ter um preço melhor.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great staff---great location
Opinión verificada

8/10 Muy buena

charmoso e bem localizado, o hotel tem um café da manhã bem servido, senti falta de um frigobar no quarto
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Experiência incrível. O hotel é muito bem localizado, quarto limpo e confortável, além dos funcionários prestativos e gentis. Recomendo e voltarei com certeza.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Comfortable well maintained rooms. Great dining options nearby. Great breakfast! Staff were helpful and friendly. Would love to stay there again.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Well, located to Metro and taxis. Large room by Paris standards. Walking distance to Louvre. Cute Garden nice staff. Would stay there again.