The Royal Hotel

Categoría de la propiedad: 3
hotel en Corfú con 2 restaurantes y piscina al aire libre

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en The Royal Hotel, estarás a tan solo 10 minutos en auto de Puerto de Corfú. Puedes pasar el día en la piscina al aire libre, visitar uno de los 2 restaurantes para comer algo rico o relajarte con un trago en el bar. También hay un bar junto a la piscina, una piscina infantil y un snack bar.

Opiniones

6,8 de 10
Buena

Servicios principales

  • Piscina
  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • 2 restaurantes y bar
  • Piscina al aire libre
  • Piscina infantil
  • Bar junto a la piscina
  • Servicio a la habitación
  • Servicio de guardería
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Café o té en las áreas comunes
  • Aire acondicionado
  • Jardín

Siéntete como en casa (6)

  • Servicio de guardería con cargo
  • Piscina para niños
  • Baño privado
  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
El precio actual es de USD 89
USD 108 en total
impuestos y cargos incluidos
26 sept. - 27 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Habitación estándar, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama doble o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, vista al mar

  • Vista al mar
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama doble o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación individual

  • Vista al jardín
  • 22 m²
  • Capacidad para 1
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación estándar

  • Vista parcial al mar
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 2 camas individuales o 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Suite, vista al mar

  • Vista al mar
  • 40 m²
  • 2 habitaciones
  • Capacidad para 4
  • 1 cama doble y 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
110, Palaiopolis Str., Corfu, Corfu Island, 49100

Puntos de interés

  • Iglesia Panagia Vlahernon - 7 min a pie - 0.6 km
  • Isla Ratón - 13 min a pie - 1.1 km
  • Museo Mon Repos de Palaiopolis - 4 min en auto - 3.0 km
  • Finca Mon Repos - 7 min en auto - 2.3 km
  • Playa de Mon Repos - 7 min en auto - 2.3 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Ioannis Kapodistrias (CFU) a 12 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Naok-Azur - ‬5 min en auto
  • ‪Burger King - ‬6 min en auto
  • ‪Cafe Kanoni - ‬6 min a pie
  • ‪Contessina - ‬5 min en auto
  • ‪Coconela - ‬5 min en auto

Acerca de esta propiedad

The Royal Hotel

  • Si te hospedas en The Royal Hotel, estarás a tan solo 10 minutos en auto de Puerto de Corfú. Puedes pasar el día en la piscina al aire libre, visitar uno de los 2 restaurantes para comer algo rico o relajarte con un trago en el bar. También hay un bar junto a la piscina, una piscina infantil y un snack bar.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 123 habitaciones
    • Cuenta con 5 pisos
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-23:00
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • Servicio de cuidado de niños*
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
    • Se aceptan animales de servicio
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 25 Mbps o más
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
    • Estacionamiento prolongado gratuito en la propiedad
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido todos los días de 07:30 a 10:00
  • 2 restaurantes
  • Bar
  • Bar junto a la piscina
  • Café y té en las áreas comunes
  • Servicio a la habitación con horario limitado
  • Snack bar

Viajes con niños

  • Piscina para niños
  • Servicio de guardería con cargo

Actividades

  • Mesa de billar o pool

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Organización de bodas
  • Sillones reclinables de piscina
  • Sombrillas de piscina

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Jardín
  • Terraza
  • Piscinas al aire libre

Facilidades de acceso

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de 32 pulgadas
  • Canales de televisión vía satélite

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar
  • Batas

Buen sueño

  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Balcón amueblado

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis con una velocidad de 25 Mbps o más

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Características especiales

Restaurante

Restaurante en la propiedad: restaurante que ofrece cocina internacional, y sirve desayunos, almuerzos y cenas.
Segundo restaurante en la propiedad: restaurante que ofrece cocina mediterránea, y sirve almuerzos y cenas. Se puede comer al aire libre (siempre que el tiempo lo permita).

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Hay un impuesto municipal que se paga en la propiedad. Este impuesto se ajusta por temporada y es posible que no se aplique durante todo el año. También puede haber otras excepciones. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.
  • Impuesto municipal: del 1 de noviembre al 31 de marzo, EUR 1.50 por hospedaje, por noche.
  • Impuesto municipal: del 1 de abril al 31 de octubre, EUR 5.00 por hospedaje, por noche.

Renovaciones y cierres

La propiedad permanecerá cerrada entre el 25 de octubre y el 18 de abril.

Niños y camas adicionales

  • El servicio de guardería tiene un costo adicional.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

Política

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 500. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>

También se le conoce como:

The Royal Hotel Hotel
The Royal Hotel Corfú
The Royal Hotel Hotel Corfú

Preguntas frecuentes

¿The Royal Hotel recibe huéspedes en este momento?

La propiedad permanecerá cerrada entre el 25 de octubre y el 18 de abril.

¿Ofrece The Royal Hotel la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, The Royal Hotel tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en The Royal Hotel?

Sí, hay una piscina al aire libre y una piscina para niños.

¿Se aceptan mascotas en The Royal Hotel?

No se permiten mascotas, solo se aceptan animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en The Royal Hotel?

Horario de check-in: 15:00-23:00. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en The Royal Hotel y sus alrededores?

The Royal Hotel cuenta con una piscina al aire libre y un jardín.

¿Hay restaurantes en The Royal Hotel o en los alrededores?

Sí, cuenta con 2 restaurantes, que ofrecen mesas al aire libre y cocina internacional.

¿The Royal Hotel cuenta con espacios privados al aire libre?

Sí, todas las habitaciones cuentan con un balcón amueblado.

¿Cómo es la zona donde se encuentra The Royal Hotel?

The Royal Hotel está a tan solo 1 minutos a pie de Mar Jónico y a 14 minutos a pie de Isla Ratón.