Haven Hotel

Categoría de la propiedad: 4
Hotel frente a la playa en Poole con restaurante y bar o lounge

Elige las fechas para ver precios

Haven Hotel es una excelente opción para tu estadía en la playa en Poole, ya que podrás realizar distintas actividades en los alrededores, como windsurf, ski acuático y kayak. Los huéspedes pueden disfrutar su día en el agua en la piscina techada. Y también pueden aprovechar el sauna y el baño turco. The Point Restaurant, con vista al mar, abre sus puertas para el almuerzo y la cena. Hay otros detalles atractivos, como un bar, una piscina de temporada y una terraza. Este hospedaje recibe excelentes opiniones de sus huéspedes por la atención del personal y la excelente ubicación.

Opiniones

8,0 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Piscina
  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes

Servicios principales (10)

  • Servicio de limpieza diario
  • En la playa
  • Restaurante y bar
  • Piscina techada
  • Sauna
  • Baño turco
  • Estacionamiento
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Televisión
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Cafetera/tetera
  • Ascensor
El precio actual es de USD 131
USD 158 en total
impuestos y cargos incluidos
8 oct. - 9 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 10 de 10 habitaciones

Habitación doble, balcón, vista al puerto

7,8 de 10
Buena
(11 opiniones)
  • Vista al puerto
  • 23 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble o 1 cama individual

Habitación doble, vista al mar

8,8 de 10
Excelente
(3 opiniones)
  • Vista al mar
  • 21 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Habitación doble

7,0 de 10
Buena
(8 opiniones)
  • 28 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Habitación individual

  • 19 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 1
  • 1 cama individual

Habitación doble, balcón, vista al mar

9,6 de 10
Excepcional
(16 opiniones)
  • Vista al mar
  • 29 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Habitación doble económica, vista al patio

7,4 de 10
Buena
(17 opiniones)
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Habitación doble Deluxe

7,4 de 10
Buena
(13 opiniones)
  • 27 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Sea View Double with Balcony

  • 20 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Harbour View with Balcony

  • 20 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Habitación

  • Capacidad para 4

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
161 Banks Road, Poole, England, BH13 7QL

Puntos de interés

  • Playa Sandbanks - 4 min a pie - 0.4 km
  • Reserva natural y playa de Studland - 5 min a pie - 0.5 km
  • Dorset National Landscape - 5 min a pie - 0.5 km
  • Playa de Bahía de Shell - 10 min a pie - 0.9 km
  • Playa de Canford Cliffs - 4 min en auto - 2.0 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Bournemouth (BOH) a 35 minutos en auto
  • Estación de tren de Swanage Herston Halt a 13 min en auto
  • Estación de tren de Swanage a 14 min en auto
  • Estación de tren de Poole Parkstone a 19 min en auto

Restaurantes

  • ‪Rockwater - ‬7 min en auto
  • ‪Rick Stein Sandbanks - ‬10 min a pie
  • ‪Rockfish - ‬13 min en auto
  • ‪The Sandy Salt Pig - ‬10 min en auto
  • ‪Inn in the Park - ‬7 min en auto

Acerca de esta propiedad

Haven Hotel

  • Haven Hotel es una excelente opción para tu estadía en la playa en Poole, ya que podrás realizar distintas actividades en los alrededores, como windsurf, ski acuático y kayak. Los huéspedes pueden disfrutar su día en el agua en la piscina techada. Y también pueden aprovechar el sauna y el baño turco. The Point Restaurant, con vista al mar, abre sus puertas para el almuerzo y la cena. Hay otros detalles atractivos, como un bar, una piscina de temporada y una terraza. Este hospedaje recibe excelentes opiniones de sus huéspedes por la atención del personal y la excelente ubicación.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 84 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • Si tienes alguna duda, comunícate con la propiedad usando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de tu reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Mascotas

    • Se aceptan solo perros (límite de 2)*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Solo en determinadas habitaciones; es posible solicitar habitaciones donde se aceptan mascotas llamando a la propiedad, al número incluido en la confirmación de la reservación*
    • Hay recipientes de comida y agua

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking en la propiedad (GBP 10.00 por noche)
    • Estacionamiento en la propiedad con espacios limitados
    • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo incluido todos los días de 07:00 a 10:00
  • Restaurante
  • Bar

Actividades

  • En la playa
  • Kayak en los alrededores
  • Ski acuático en los alrededores

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Sillones reclinables de piscina

Instalaciones

  • Terraza
  • Piscinas techadas
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Sauna
  • Sala de vapor

Facilidades de acceso

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LCD
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Cafetera/tetera
  • Tetera/pava eléctrica
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera con ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Más

  • Todos los días

Características especiales

Restaurante

En The Point Restaurant, restaurante gourmet con vista al mar, se sirven almuerzos y cenas. Los huéspedes pueden disfrutar de bebidas en el bar, y se puede comer en la terraza (siempre que el tiempo lo permita). Se debe reservar. Abre todos los días.
En Pavilion Bar, bar con vista al mar, solo se sirven platillos sencillos. Se puede comer al aire libre (siempre que el tiempo lo permita). Abre todos los días.

Cargos y políticas

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de GBP 30 por mascota, por noche.

Estacionamiento

  • El estacionamiento cuesta GBP 10.00 por noche.

Piscina, spa y gimnasio (si corresponde)

  • El horario de acceso a la piscina es de 08:00 a 17:30.
  • La piscina de temporada abre de junio a septiembre.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard

También se le conoce como:

Haven Hotel Hotel
Haven Hotel Poole
Haven Hotel Hotel Poole

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Haven Hotel la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Haven Hotel tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Haven Hotel?

Sí, hay una piscina techada y una piscina al aire libre de temporada. Los huéspedes pueden acceder a la piscina de 08:00 a 17:30.

¿Se aceptan mascotas en Haven Hotel?

Sí, se aceptan perros (límite de 2). Hay un cargo de GBP 30 por mascota, por noche. Sin cargos por animales de servicio. Esta propiedad dispone de recipientes de comida y agua.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Haven Hotel?

Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día. Check-out: 11:00.

¿Hay un casino dentro de Haven Hotel?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Genting Casino Bournemouth (12 minutos en auto) está cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en Haven Hotel y sus alrededores?

Diviértete al máximo con las actividades disponibles en los alrededores, como tours en bote, paseos en kayak y ski acuático. Date un chapuzón en la piscina cubierta o disfruta de las otras instalaciones de este hotel, que cuenta con una piscina al aire libre de temporada y un sauna. Además, Haven Hotel cuenta con una sala de vapor.

¿Hay restaurantes en Haven Hotel o en los alrededores?

Sí, The Point Restaurant, que ofrece mesas al aire libre y vista al mar.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Haven Hotel?

Haven Hotel está a tan solo 5 minutos a pie de Playa Sandbanks y a 7 minutos a pie de Reserva natural y playa de Studland. Los turistas destacan la excelente ubicación de este hotel.

Opiniones

Opiniones de Haven Hotel

8,0

Muy bueno

8,4

Limpieza

9,2

Ubicación

8,2

Personal y atención

7,2

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Loved this hotel would definitely stay here again
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Great location, lovely staff, really good value
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Couldn’t fault the staff or amenities had a lovely week there , views beautiful.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Everything was good. Staff polite and helpful, clean room and great choice of food for breakfast. Really great location.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

I found this hotel charming. Bit frayed around the edges - bathroom dated and whole place could do with a makeover. However the views, location and staff were outstanding and I would definitely go back again
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Despite mixed reviews we have nothing but praise for this hotel and its staff. The location and views were wonderful. The room was clean, the staff were friendly and the food in the restaurant and breakfast was excellent. Yes, the hotel is a bit tired and dated but fully understand why with the continuous battle for it to remain open and not be developed into flats. That must be worrying for all staff, but I could not fault them one bit on their service and attitude. Please let this hotel remain here and invest in its future for people to come and stay for many more years to come.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Best weekend ever. Brilliant location and views. Will definitely be returning.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great stay at a stunning location with lovely spa and pool.
Opinión verificada

2/10 Mala

Never again, staff were rude and unwelcoming, food was cold, fire alarm went off 2:00am, cleaners just walked into our room without knocking in the morning. I have severe emphysema and my partner has advanced endometriosis and we had to walk out to local cafes for hot meals and hot drinks throughout our stay because the hotel full english breakfast was freezing cold. Terrible Hotel!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The staff are amazing and very friendly very welcoming to us and our dog
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Our room was lovely and spotlessly clean but our bathroom was tired and dated and lacked anywhere to put our own items. However, the hotel’s situation was stunning and worth every penny of the cost. The wonderful scenery and views as well as a great sized heated pool with immediate access to a beautiful beach meant that there was really no need to leave the hotel.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Stunning property excellent location can’t wait to return
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The cleaning staff for our room were very efficient, we also had a lovely swan towel arrangement in our room for our anniversary, unfortunately the hotel staff did not remember to have the bubbly waiting in our room that my husband had organised, but they brought it up promptly after my husband reminded them. Our room was a lovely size and a wonderful view from the balcony. The breakfast was very good with lots of variety and I was able to order poached eggs. The evening meal was not so good, our order came late, my potato was cold, the starters were microscopic and on the whole, not good value for the money.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

.
Opinión verificada

6/10 Buena

A phenomenal stay fantastic location but realistically in need of a little TLC, hesitant to say this though as we live in tough times with that in mind a great stay, great location, lovely staff 8/9 out of 10
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Had a lovely stay. The staff were friendly and helpful.
Opinión verificada

6/10 Buena

Room was tired looking. Not the cleanest room, but ok. The beds were ok but could be updated. The hotel is tired looking, but location is excellent and the views are one of the best.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The hotel room with a sea view was great. We loved sitting on our balcony watching the boats go by and going to sleep with the sound of the washes. The hotel was in an excellent location. The staff were extremely helpful and friendly and the food in restaurant was superb.
Opinión verificada

6/10 Buena

This hotel is a real let down, but you cannot beat the views.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

First room was not nice asked to move paid £30 for upgrade much nicer. Breakfast and facilities very nice !! Staff generally pleasant and helpful. But manager very somber faced and stressed scary to approach when telling him restaurant food was not acceptable. Evening food very pricey compared to Rick Stein where for same price much better quality and quantity :( Breakfast lovely but don’t think I would eat here for evening meal
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Fantastic property and wonderful staff ..would love to return
Opinión verificada

6/10 Buena

This hotel has seen better days. Whilst we couldn’t fault the food, the service in the bar was hit and miss.
Opinión verificada

4/10 Regular

Clean , helpful staff , but dated and tired.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Breakfast was lovely
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Needs a huge face lift to modernise the hotel. So unnecessarily out-dated. But the staff other than one were exceptional especial in the reception. Special shoot out to Mariana! Very willing to help and advise and with a smile too.