Modern Sultan Hotel

Hotel boutique con acceso a una estación de tren/metro a poca distancia de Basílica Santa Sofía

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Modern Sultan Hotel, estarás a tan solo 10 minutos a pie de Plaza de Sultanahmet y de Basílica Santa Sofía. Los servicios gratuitos incluyen wifi y desayuno buffet todos los días, de 08:00 a 10:00. Este hotel boutique también se encuentra a tan solo 10 minutos a pie de Mezquita Azul y de Gran Bazar. Este hospedaje recibe buenas opiniones de los huéspedes por la atención del personal y la ubicación ideal para recorrer a pie. La propiedad se encuentra a solo unos pasos del transporte público; la Estación de tranvía Gülhane está a 3 minutos y la Estación de tranvía Sultanahmet está a 6 minutos.

Opiniones

8,8 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Traslado del/al aeropuerto
  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Lavandería

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Estacionamiento
  • Servicio a la habitación
  • Cafetería
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Traslados por la zona
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Café o té en las áreas comunes
  • Jardín
  • Alquiler de autos en la propiedad
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Microondas en las áreas comunes

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Canales de televisión premium
  • Jardín
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Minibar
El precio actual es de USD 68
USD 76 en total
impuestos y cargos incluidos
10 oct. - 11 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 7 de 7 habitaciones

Suite Room (Hagia Sophia View)

  • Vista al mar
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama doble y 2 camas individuales

Triple Room ( City View )

7,4 de 10
Buena
(3 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama doble y 1 cama individual

Standard Double Room

9,4 de 10
Excepcional
(8 opiniones)
  • 16 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Standard Single Room

8,8 de 10
Excelente
(10 opiniones)
  • 9 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 1
  • 1 cama individual

Family Room

9,0 de 10
Magnífica
(4 opiniones)
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 5
  • 1 cama doble y 2 camas individuales o 1 sofá cama individual grande

Standard Double Room (Hagia Sophia View)

8,8 de 10
Excelente
(8 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 16 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Single Room ( Hagia Sophia View )

8,6 de 10
Excelente
(8 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 9 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 1
  • 1 cama individual

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Alemdar Mah. Zeynep Sultan Camii Sok., No:13, Istanbul, Fatih, 34110

Puntos de interés

  • Basílica Santa Sofía - 3 min a pie - 0.3 km
  • Cisterna Basílica - 3 min a pie - 0.3 km
  • Plaza de Sultanahmet - 5 min a pie - 0.5 km
  • Palacio de Topkapi - 5 min a pie - 0.5 km
  • Mezquita Azul - 7 min a pie - 0.6 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional Sabiha Gokcen (SAW) a 68 minutos en auto
  • Aeropuerto de Estambul (IST) a 48 minutos en auto
  • Estación Sirkeci Marmaray a 6 min a pie
  • Estación de tren Cankurtaran en Estambul a 10 min a pie
  • Estación de tren Kumkapi en Estambul a 22 min a pie
  • Estación de tranvía Gülhane a 3 min a pie
  • Estación de tranvía Sultanahmet a 6 min a pie
  • Estación de tranvía Sirkeci a 8 min a pie
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Traslados por la zona (con cargo)

Restaurantes

  • ‪Gülhane Sur Cafe - ‬2 min a pie
  • ‪Değirmencioğlu Restaurant - ‬3 min a pie
  • ‪Espressolab - ‬2 min a pie
  • ‪Adamar Hotel - ‬2 min a pie
  • ‪THE MUST TURKISH RESTAURANT - ‬1 min a pie

Acerca de esta propiedad

Modern Sultan Hotel

  • Si te hospedas en Modern Sultan Hotel, estarás a tan solo 10 minutos a pie de Plaza de Sultanahmet y de Basílica Santa Sofía. Los servicios gratuitos incluyen wifi y desayuno buffet todos los días, de 08:00 a 10:00. Este hotel boutique también se encuentra a tan solo 10 minutos a pie de Mezquita Azul y de Gran Bazar. Este hospedaje recibe buenas opiniones de los huéspedes por la atención del personal y la ubicación ideal para recorrer a pie. La propiedad se encuentra a solo unos pasos del transporte público; la Estación de tranvía Gülhane está a 3 minutos y la Estación de tranvía Sultanahmet está a 6 minutos.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 10 habitaciones
    • Cuenta con 5 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-11:00
    • Check-in sin contacto
    • Check-in/out exprés disponible
    • Check-out: 11:00
    • Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Para organizar el traslado, comunícate con la propiedad 24 horas antes de la llegada utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de reservación.
    • Los huéspedes recibirán las instrucciones para acceder a la llave.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking, con vigilancia y techado, en la propiedad (EUR 25 por noche)
    • Estacionamiento fuera de la propiedad en un radio de 50 metros (EUR 25 por día), abierto de 08:00 a 19:00; con descuentos disponibles

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto a pedido disponible las 24 horas*

Fuera de la propiedad

    • Servicio de traslado por el área*

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido todos los días de 08:00 a 10:00
  • Cafetería
  • Café y té en las áreas comunes
  • Microondas en las áreas comunes
  • Refrigerador en las áreas comunes
  • Servicio a la habitación con horario limitado
  • Dispensador de agua

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Alquiler de autos en la propiedad
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas
  • Botones

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Jardín
  • Salón de eventos

Facilidades de acceso

  • Traslado del/al aeropuerto apto para personas con discapacidad
  • Acceso único por escalera a los pisos superiores

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LCD de 37 pulgadas
  • Canales vía satélite premium

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado y calefacción
  • Minibar
  • Pantuflas

Buen sueño

  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Amueblamiento personalizado

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Bidet
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis
  • Teléfono

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • El servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto tiene un costo adicional de EUR 55 por vehículo (solo ida, con una capacidad máxima de 5 personas).
  • Se ofrece un servicio de traslado por la zona por un cargo adicional.

Estacionamiento

  • El estacionamiento techado cuesta EUR 25 por noche.
  • Hay un estacionamiento disponible en el área con un costo de EUR 25 por día. Se encuentra a 50 metros y está abierto de 08:00 a 19:00.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de su llegada.
Número de registro de propiedad: 2022-34-1035

También se le conoce como:

Modern Sultan Hotel Hotel
Modern Sultan Hotel Estambul
Modern Sultan Hotel Hotel Estambul

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Modern Sultan Hotel la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Modern Sultan Hotel tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Modern Sultan Hotel?

No se permiten mascotas ni animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Modern Sultan Hotel?

Horario de check-in: 14:00-11:00. Check-out: 11:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out exprés, y el check-in y el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en Modern Sultan Hotel y sus alrededores?

Modern Sultan Hotel cuenta con un jardín.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Modern Sultan Hotel?

Modern Sultan Hotel se encuentra en Sultanahmet, a tan solo 3 minutos a pie de Estación de tranvía Gülhane y a 5 minutos a pie de Plaza de Sultanahmet. Muchos turistas recomiendan este hotel por la posibilidad de desplazarse a pie.

Opiniones

Opiniones de Modern Sultan Hotel

8,8

Excelente

8,6

Limpieza

9,2

Ubicación

9,4

Personal y atención

8,4

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Para mi es el mejor hotel! Es pequeño, bien alojado, cerca de lo más importante de la parte europea de Istanbul. Muchas gracias! Volveré siempre que pueda.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Recibimos una atención muy amable, de mucha ayuda para orientarnos en la ciudad, todos muy respetuosos. El hotel es fabulosamente céntrico, con solo caminar, llegamos a muchos sitios...
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todo genial.... Volvería siempre... La vista a la mezquita increíble.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

AGRADECIDA

Un hotel pequeño, con personal muy amable. Cerca de la Santa Sofía y de la mezquita Azul. Es la segunda vez que me alojo y volvería ha hacerlo.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El personal del hotel es muy amable y acogedor. El desayuno está muy bien, con muchas opciones y de buena calidad. El edificio es pequeño y no tiene muchas habitaciones, así que es tranquilo. Está cerca de todas las zonas turísticas del casco antiguo.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Encantada!

El hotel es pequeño y con ambiente familiar. Limpieza diaria, cambio de toallas diario gracias a su limpiadora Leila! Trato personal con cada habitante. Muchísimas gracias por su atención!
Opinión verificada

6/10 Buena

Pequeño hotel que es mas una pensión que un hotel pero en una ubicación excepcional, a 3 minutos de Santa Sofía y la cisterna basílica y a 5 minutos del tranvía. Personal muy atento y dispuesto. Desayuno aceptable pero instalaciones mas propias de una pensión que de un hotel. Limpieza justita y necesita ya una reforma. En 5 días no nos hicieron la habitación ni nos cambiaron las toallas. Si lo que buscas es una habitación decente para unicamente ir a dormir en el centro histórico de Estambul, este es tu sitio
Opinión verificada

4/10 Regular

No tiene ascensor

Al llegar me dieron una habitación en un cuarto sin ascensor para mí y mi madre de 74 años. Los vecinos del primero nos cambiaron la habitación pero aún así solo estuvimos una noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Otelden memnun kaldık aileler için uygun temiz ve sabah kahvaltınız gayet iyiydi
Opinión verificada

10/10 Excepcional

A lovely place that felt like staying at a relatives home more so than a hotel. Wonderful and warm service! Miss this place already!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Lille hyggeligt hotel. Fremragende placering lige ved siden af Hagia Sophia og Den blå moské og i gå afstand til den store bazar. Der er offentlig transport sporvogn T1 næsten lige til døren med forbindelse til havnebåde og metro til lufthavnen samt resten af byen. Personalet var virkligt søde og hjælpsomme!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

I love this hotel! The location is perfect, and the staff are so lovely and accommodating. Everything is clean and nice, breakfast is perfect. I have stayed here a few times, and I will return next time again.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

A great location. Comfortable beds and fantastic staff members who did everything possible to help us.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hotel com equipe de recepcionistas, muito simpáticos e sempre de bom dispostos para atender os turistas. Ponto forte é a localização ao lados das principais atrações turísticas de Istambul.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Güzel bir 3 gün geçirdik personel ilgili güler yüzlü fatih bey ve İbrahimi beye samimi ilgilerinden dolayı cok teşekkür ederim açık büfe kahvaltısı güzeldi küçük butik bir otel konumu çok güzel tarihi yarımada ya çok yakın yürüyerek her yeri gezebiliryorsunuz. Hemen yanında 2 tane özel otopark var ama fiyatlar çok yüksek tramvay durağına çok yakın biz memnun kaldık.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Central location, helpful Staff,
Opinión verificada

4/10 Regular

朝食は美味しいしスタッフも親切です。ですがシャワーのお湯がぬるいのが辛い
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Kahvaltı menüsü oldukça yeterli ve güzeldi. Çalışanlar samimi ve yardımseverdi. Mutfaktaki Azeri kadın çalışan çok titiz ve temizdi. Otel merkezi bir konumda. Herkese tavsiye ederim.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Bra rum, perfekta personal, lätt frukost, allt nära.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean room. Great central location, close to shopping, restaurants, and historical attractions. Good breakfast. Very helpful and friendly staff.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Konum olarak çok güzel tek sıkıntı otopark sorunu ben otoparkı diye hatırlıyordum gittiğimizde olmadığını öğrendim otopark açısından sıkıntılı bir bolgede
Opinión verificada

10/10 Excepcional

部屋は清潔で広く、スタッフは暖かく挨拶してくれたり、フレンドリーなコミニケーションをしてくれて。冷暖房と問題なく、朝食は種類が豊富で野菜や果物もちゃんと食べれて、景色のいいところで食べれたので、とても良かった! 鍵だけ初めは開閉にコツがいるがならると問題ない!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Ottima posizione soggiorno molto gradevole , staff accogliente
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Perfect location near many major sights. Wonderful friendly staff who make you feel like you're staying with friends. Pretty decor with a funky feeling. Excellent Turkish breakfast with really tasty homemade vegetable dishes.
Opinión verificada

4/10 Regular

Odadaki klima bozuktu, mini buzdolabının kapağı kapanmıyordu, yataklardan birinin çarşafı kirliydi. Otelin konumu çok güzel ama konumundan kaynaklı çok gürültülü. Asansör yok. Otoparkı yok hemen yanındaki ücretli otoparka otel ücretinin üçte biri kadar park parası verdim. Kahvaltı fiyatına göre iyiydi. Personel yardımsever, iyi niyetli ancak personel sayısı yetersiz.